Жигайло Лера, Москва

Средств собрано Необходимо
0%
Цель помощи: Жигайло Лера

Просим Вас помочь Всем детям нажав на кнопку «Пожертвовать» расположенную ниже, потому что сбор успешно закрыт и помощь оказана. Спасибо Вам. Лера — первый и единственный Подробнее "%s"...

Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!

Просим Вас помочь Всем детям нажав на кнопку «Пожертвовать» расположенную ниже, потому что сбор успешно закрыт и помощь оказана. Спасибо Вам.

Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!

Лера — первый и единственный ребенок в семье. Когда девочка родилась, мама была еще достаточно молодой, и многое из того, что происходило, не до конца понимала и осознавала, каким-то моментам не предавала значения… Беременность протекала вполне благополучно, как ей казалось. Сами роды тоже прошли без особых осложнений — настораживали только два момента. У малышки был маленький вес при рождении 2,6 кг с подозрением на гипоксию и заметный синяк на головке… На третий день гематома дала о себе знать! Девочку срочно перевели в реанимацию, затем в больницу, где она пролежала почти три недели. Кризис миновал.  Лера наконец-то приехала домой! И все, казалось бы ничего, но с самого начала мама стала замечать, что девочка вяленькая, малоподвижная, почти не шевелится…

От поликлиники через какое-то время стали приходить специалисты на дом, делали массаж и упражнения, чтобы стимулировать активность. Мама тоже старалась выполнять рекомендации. Так, общими усилиями, Лерочка медленно начала продвигаться вперед, хоть и с очень большим опозданием. В полгодика она наконец смогла удерживать голову и попыталась повернуться… В год — с поддержкой родных смогла сесть. В полтора — стала осваивать четвереньки и пылилась ползать. Самостоятельно и увернно начала ходить с 2,5 лет.
До трех лет мама больше старалась, чтобы девочка окрепла физически, хоть и играла с ней, как могла… Но в 3 года большинство детей неплохо говорят, что-то умеют «САМИ» — многие, но не Лера. И тогда стало понятно, что надо «догонять» еще в этом.
Но тут возникла еще одна беда — приступы эпилепсии. Когда случались приступы, девочка замирала, как будто выключалась…
Прошло еще 1,5 года пока удалось справиться с приступами, которые никак не давали Лере развиваться дальше.

Время от времени Лера с мамой проходила лечение и реабилитацию, обеспеченные детям с ОВЗ государством. Мама все больше и больше погружалась в тему «Развитие особого ребенка», начала понимать важность и значимость постоянной, комплексной реабилитации. Мама старалась организовать интенсивные курсы по разным методикам. Лера стала произносить отдельные слоги, обозначающие слова, неплохо ориентируется в окружающей действительности. Но это только начало пути! Важно продолжать и не останавливаться!

Сейчас Валерии 6 лет, и она уже полгода посещает ДИЦ «Вместе весло шагать». Появились значительные результаты, благодаря занятиям АФК, логопедическому массажу, занятиям, направленным на общее развитие и социализацию ребенка.

Состояние Леры не вылечить быстро, сопровождать и развивать девочку придется еще много лет. Фонд собирает средства на годовой курс занятий Леры в ДИЦ «Вместе весело шагать», а это 480 000 руб. Много, но зато девочка целый год еженедельно будет получать очень важную для нее помощь!