Подготовка к проведению выставки: тренинги для волонтеров

Дорогие друзья,

Недавно мы объявили набор волонтеров для помощи в рамках подготовки и проведения выставки «Искусство быть», которая откроется совсем скоро — 6 марта.  Мы получили отклик от более 60 молодых людей, среди которых большая часть — студенты НИУ ВШЭ, а также МГППУ, РГСУ и из других вузов.

Мы провели первые установочные информационные встречи для волонтеров, и по итогам в программу попали 42 волонтера.

Волонтерская программа предлагает серию обучающих тренингов, знакомство с терминологией, критериями этичного общения и правилами взаимодействия со зрителями.

12 февраля состоялось первое тренинговое занятие, на котором специалист нашего фонда  совместно с участниками раскрывали основные понятия — «инклюзия» и «инклюзивная среда», реабилитация, люди с ОВЗ, а также исследовали специфику работы с инклюзивными группами.

Напомним, что 6 марта в РОСИЗО-ГЦСИ откроется выставка «Искусство быть», которая направлена на взаимодействие разных аудиторий и будет посвящена раскрытию потенциала современного искусства в инклюзивной среде.

Выставку будет сопровождать параллельная программа, которая включает в себя серию лекций, мастер-классов, круглых столов и перформансов.  Выставка организована Благотворительным фондом помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» и РОСИЗО-ГЦСИ  при поддержке Фонда президентских грантов.

 

P.S. На фото эксперт фонда на деле показывает волонтерам, что чувствует человек с особенностями развития.