Волшебный пластырь- тейп! Зачем и как его применять?

Относительно недавно появился уникальный метод – кинезиотейпирование. Что это такое?

Название метода образовали из двух слов: «kinesio» означает движение и «tape» — собственно лента. Кинезиологическое тейпирование позволяет снять боль, но не ограничивает подвижности, не вызывает аллергию, улучшает кровоток и движение лимфы. При правильной аппликации мышцы получают возможность адекватно работать и выдерживать интенсивные нагрузки, поскольку часть напряжения принимает на себя кинезиотейп.

Тейп-пластырь обладает эластичностью, подобной коже человека. Он выполнен из хлопковой основы, на которую нанесен акриловый клеящий слой. После аппликации на кожу температура тела активирует клей, позволяя ему хорошо зафиксироваться на поверхности. Хлопковая основа проницаема для воздуха и влаги. Это позволяет оставлять тейп-пластырь на долгое время (в зависимости от показаний). Минимально тейп наносят на сутки, максимально – на 2 недели. Во время использования кинезиотейпа ребенок может свободно двигаться, отдыхать или принимать душ.

Когда же применяется кинезиотейпирование? Фактически это современный метод физической реабилитации, входящий в комплекс восстановительных процедур после травм или операций. Правильная аппликация тейп-пластыря позволяет получить следующие эффекты:

  • снять болевые ощущения;
  • стимулировать противовоспалительный процесс;
  • улучшить дренаж лимфы;
  • облегчить движение конечностей или суставов;
  • расслабить переутомленные мышцы;
  • устранить отеки и гематомы;
  • мягко стабилизировать суставы.

Специалист по АФК нашего центра «Вместе весело шагать» Ратников Антон, который прошёл обучение этому методу в Академии терапевтического тейпирования, применяет метод в своей работе с детьми с ДЦП.

Патология голеностопного сустава у детей ДЦП является одной из ключевых проблем в области нарушений общей двигательной активности. Именно от ее характеристик зависит дальнейшее формирование опоры, устойчивость ребенка в пространстве, передвижение,  ходьба  и даже формирования  скелета.

Чаще всего для коррекции проблем патологии голеностопного сустава используется тутор или ортопедическая обувь. А по мере роста просто назначается обувь на размер больше, и считается, что проблема решена. Но проблема не только остаётся не разрешенной, но и усугубляется. Это связано с тем, что по мере роста ребенка мышцы и связки голеностопного сустава остаются слабыми и спастичными.

Уникальный метод Кинезио позволяет добиться коррекции патологии голеностопного сустава уже после первого применения!

Важно, что при систематическом применении этого метода, в сочетании с лечебной физической культурой, можно добиться максимального эффекта в коррекции таких патологий, как плосковальгусная и эквинусная деформация стопы.

Что такое плосковальгусная деформация стопы?

У ребенка наблюдается увеличение вальгусного положения пятки и уплощение медиальной продольной арки, х-образным положением ног с внутренней ротацией коленного сустава. Другими словами, ноги ребенка заваливаются вовнутрь и чаще всего сведены, представляя букву Х.

Существует и другой тип деформации стопы — Эквинусная.

В этом случае у малыша передний край стопы поднят, а наружный край опущен вниз из-за укорочения икроножной мышцы и ахиллова сухожилия. Другими словами, ребенок ходить на носочках, и в балет отдавать не надо.

В нашем инклюзивном центре «Вместе весело шагать» мы используем классические методы  Kinesio Taping:

-Функциональная коррекция\ FunctionalCorrection голеностопного сустава. Данная корригирующая методика стимулирует дорзифлексию (тыльное сгибание).

— Механокоррекция\MechanicalCorrection голеностопного сустава.  Корригирует и уменьшает вальгуснуое положение пятки и формирует медиальную продольную арку.

-Механокоррекция\MechanicalCorrection коленного сустава , с отведением бедер в наружную ротацию.

 Кинезотейпирование стало достаточно популярным, даже модным методом коррекции стоп. Плюсов, безусловно, много. Один из важных для ребенка – абсолютно безболезненный метод!