Отчет по проекту: Школа «Я родитель»

Школа родительской компетентности «Я Родитель» открыла свои двери для родителей осенью 2017 года. Мы пригласили мам и пап к участию в бесплатных семинарах, практических занятиях, творческих встречах, которые проходили в инклюзивном центре «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ».

Школа родительской компетентности стала открытым пространством, где каждый родитель получил не только необходимую информацию и консультативную помощь, но и эмоциональную поддержку. Трудности, возникающие в семье с появлением особенного ребенка, могут значительно отличаются от тех, с которыми обычно сталкивается семья, если ребенок развивается в пределах нормы. Поэтому такой проект стал востребованным и результативным.

«Школа родительской компетентности нацелена на решение важной социальной задачи —  оказание информационной и эмоциональной помощи для поддержания психологического здоровья граждан», — говорит Ирина Скуратовская, руководитель проекта.

Проект «Я Родитель» создан в помощь родителям, воспитывающих детей с особенностями развития. Он направлен прежде всего на повышение грамотности и компетентности родителей, чтобы родители могли бесплатно получить специальные знания и умения, необходимые для воспитания и развития ребенка с особыми потребностями. Ведь родители играют самую важную роль в социализации своих  детей, их успешной интеграции и адаптации в обществе.

В течение года с ноября 2017 г. в проекте приняло участие 45 родителей. Были организованы и проведены обучающе-развивающие мероприятия (семинары, практические занятия, мастер-классы, тренинги) в «открытых» (состав участников мог меняться от занятия к занятию) и «закрытой» (тренинговая группа, состав которой не менялся на протяжении всего курса) группах.  Также осуществлялось психологическое консультирование. Проводимая работа стала внешним ресурсом для саморазвития родителей, приобретению ими уверенности в собственных силах, осознанию и пониманию собственной роли в жизни ребенка, что, в свою очередь будет способствовать безопасному и эффективному воспитанию детей.

За весь период реализации проекта прошло 21 тренинговое занятие, 38 тематических встреч, более 230 консультаций.

Школа родительской компетентности – это пространство для активизации внутренних сил родителей и получения внешней квалифицированной помощи специалистов.  Получая новые специальные знания, родители получают возможность быть более грамотными и эффективными для своего ребенка.

 «Школа – это проект, где мы стремимся создать необходимые условия для формирования родительского сообщества, атмосферы сотрудничества и партнерства, обмена опытом, а также обеспечение ситуации безопасности и доверия», — говорит Ирина Скуратовская.

Изучая особенности семей, воспитывающих детей с ОВЗ, и их потребности, мы отметили, что некоторые родители готовы заниматься собственным развитием, приобретать новые знания, но у них нет возможности оставлять с кем-то своего ребенка, нет свободного времени на помощь и поддержку самим себе. Поэтому в рамках проекта «Я Родитель» на время посещения родителями занятий и тренингов были организованы группы «передышка» для детей с особенностями развития.  Так, за полгода в двух группах «передышка» прошло около 25 детей.

Все мероприятия для родителей проекта Школа родительской компетентности носят, в первую очередь, практический характер. Большинство родителей (более 70%) в обратной связи и отзывах отмечают, что они стали более осмысленно подходить к вопросам воспитания и развития их особенного ребенка. У некоторых наметилась положительная динамика во взаимодействии внутри семьи, некоторые семьи выработали семейные правила, способствующие улучшению отношений, которые стараются соблюдать.

20 ноября 2018 года в ресурсном центре НКО в ЮЗАО состоялось отчетное мероприятие, в рамках которого были представлены результаты грантового проекта, лучшие практики, и планы по развитию проекта.

Проект «Школа родительской компетентности «Я Родитель» реализуется на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций»

СМИ о проекте:

Московская благотворительность — я — родитель https://moscowcharity.ru/events/v-moskve-startoval-proekt-shkola-roditelskoy-kompetentnosti-ya-roditel-fonda-golfstrim/
Душевная Москва — я родитель http://xn--80adfe5b7a9ayd.xn--80adxhks/ru-RU/news/on-portal/card/17

Данные на 01 декабря 2018г.