Круглый стол «Построение инклюзивной культуры: возможности и ограничения»

Круглый стол

«Построение инклюзивной культуры: возможности и ограничения»

в рамках параллельной программы к выставке

«Искусство быть»        

 

Дата и время: 11 апреля 16.00 – 19.00

 

Место: Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО (Малый зал)
Модераторы: Надежда Гура, Лариса Гринберг, Марина Потанина, Ирина Скуратовская.

18+

 

В рамках параллельной программы инклюзивного выставочного проекта «Искусство быть», организованного Благотворительным фондом «Гольфстрим» и ГЦСИ в составе РОСИЗО, 11 апреля пройдет круглый стол, посвященный исследованию последних тенденций развития инклюзивной культуры в разных областях.

 

На выставке «Искусство быть» команда художников, кураторов и экспертов фонда ставила перед собой задачу преодоления барьеров, возникающих в восприятии искусства. В фокусе внимания выставки — новые формы взаимодействия между музейным экспонатом и зрителем, интерактивность и партиципаторность. Для реального и осознанного включения людей с инвалидностью в общественную жизнь, необходимо обеспечение комплексных условий. Это связано с преодолением разных барьеров: физических, сенсорных, коммуникационных, социокультурных, поведенческих, институциональных.

 

В рамках круглого стола участники обсудят, как различные учреждения (образовательные, учреждения культуры и спорта, некоммерческие организации и др.) выстраивают эту модель, которая расширяет границы коммуникации, стимулирует социальное взаимодействие, выстраивает принципы кадровой стратегии, о том какие стратегии открыты для людей с ОВЗ.

 

Участники круглого стола:

  1. Дарья Юрийчук, искусствовед, перформер.

Доклад-лекция: «Как посмотреть на проблему реабилитации с другой стороны».

 

  1. Елена Лесина, административный директор БФ «Гольфстрим», специалист по социальной защите, эксперт фонда.

Тема выступление: «НКО в развитии Инклюзивной культуры»

 

  1. Аксёнова Екатерина, музыкальный руководитель.

Тема доклада: «Песня как социокультурное действие: опыт текстово- музыкальной работы Интегрированного театра-студии «Круг II»

 

  1. Ксения Карпова, ведущий специалист по выставочной, научной и просветительской работе «Институт русского реалистического искусства»

Тема выступления: «Музейные профессии — пространство возможностей. Курс обучения детей с инвалидностью и особенностями развития».

 

  1. Лада Александровна, доцент кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения ФГБОУ ВО МГППУ

Тема выступления: «Стратегия развития образовательных программ для людей с ОВЗ»

 

  1. Альбина Джумаева, специалист Отдела инклюзивных программ ГМИИ им. А. С. Пушкина

Тема доклада: «Инклюзивные программы к выставкам и специальные проекты в художественном музее».

 

Мы приглашаем стать слушателями круглого стола, задать вопросы его участникам всех желающих, интересующихся художественным и институциональным опытом работы в сфере развития инклюзивной культуры и социокультурной реабилитации.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке

https://fgbuk-gmvts-rosizo.timepad.ru/event/947419/

 

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов».

Мероприятие проходит при поддержке: Cushman&Wakefield – ведущей международной консалтинговой компании в сфере коммерческой недвижимости и ООО «Гофропродпак» и Coca-Cola HBC Россия