«Школа родительства» в ГЦСИ

31 мая, в преддверии Дня Защиты Детей в Государственном центре современного искусства состоялся Практический семинар «Школа родительства». Это мероприятие для родителей и детей, организованное Благотворительным фондом «Гольфстрим» в рамках программы фонда «Инклюзия в действии» и инклюзивной программы РОСИЗО-ГЦСИ «Современное искусство и особое восприятие».

Семинар прошел в формате практической «инструментальной мастерской». Аудитория собралась очень разнообразная: от родителей особенных детей до практикующих специалистов. На протяжении 4-х часов психологи-профессионалы делились с присутствующими полезными знаниями, необходимыми для эффективного воспитания и развития детей, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья. Общение было очень живое, зал активно участвовал в обсуждении родительства в целом, а также «особого» родительства.

Первой выступала эксперт фонда Гольфстрим Ирина Скуратовская, которая также является семейным психологом и гештальт-терапевтом c опытом работы более 15 лет. Она представила вниманию родителей тренинговую модульную программу по повышению родительской компетентности «Я Родитель». В процессе были затронуты такие вопросы как, что такое Школа родительской компетентности? Зачем она нужна и кому? На первый взгляд, может показаться, что такие занятия подходят исключительно молодым и неопытным родителям или тем, кто готовиться ими стать. Но на практике оказывается, что даже опытным и зрелым мамам и папам это бывает полезно, не говоря уже о тех, кто столкнулся с какими-то нарушениями в развитии своих любимых чад.

Далее клинический психолог, нейропсихолог, сертифицированный гештальт-терапевт, перинатальный психолог и член Общественного объединения психологов регионов России (АПП) Ирина Матанова подняла проблему детско-родительских отношений. Она обсудила с присутствующими факторы, которые играют ключевую роль в становлении ребенка и коррекции его поведения в дальнейшем.

Завершала семинар Наталья Керре, известный дефектолог, олигофренопедагог и логопед. Наталья более 20 лет посвятила семейному консультированию и работе с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ. Она рассказала залу о таких диагнозах, как аутизм, умственная отсталость и детская шизофрения, поделилась своим опытом и тем, как важно установить правильный диагноз и вовремя назначить правильное лечение.

Во время проведения мероприятия работала «детская комната», где те, кто пришел с детьми могли спокойно оставить их со специалистами Инклюзивного центра «Вместе весело шагать». Ребят ожидало много интересного.

На творческих мастер-классах можно было научиться мастерить своими руками мягкие игрушки, порисовать или заняться лепкой. И хотя все детишки были разного возраста от 2 до 15 лет, занятия проходили весело и никто не скучал. А в завершение всех ожидало чаепитие.

Семинар проходил при поддержке наших постоянных партнеров NESTLE, LACALUT и «Царский пряник».