Презентация инклюзивной выставки «искусство быть» на фестивале музеев

Начало лета ознаменовалось тем, что в Москве состоялся XXI международный фестиваль «Интермузей». Это уникальное мероприятие объединило более 400 российских и зарубежных музеев. У посетителей была возможность познакомится с музеями России и принять участие в детской и культурной программах. А поскольку фестиваль проходил под темой «Диалог профессионалов», то также была организованна деловая часть, в который приняло участие порядка 3 тысяч российских и иностранных специалистов. Благотворительный фонд «Гольфстрим» был в числе приглашенных.

Административный директор фонда, Елена Лесина, выступила на сессии под названием «Просветительская деятельность, инклюзия. Презентации межмузейных и междисциплинарных инклюзивных проектов». Она рассказала об инклюзивной выставке «Искусство быть», организаторами которой выступили Благотворительный фонд «Гольфстрим» и Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО.

Идея этого проекта заключается в создании центра социализации внутри музея, где посредником в диалоге служат арт-объекты, имеющие не только художественную ценность, но и реабилитационный потенциал.

Жанры современного искусства настолько разнообразны, что позволяют не только смотреть на арт-объекты, но и взаимодействовать с ними благодаря другим органам чувств. За счет этого выставка доступна абсолютно всем, в том числе людям с ограниченными возможностями развития, кто имеет трудности в моторной, сенсорной, эмоциональной, поведенческой, эмоциональной сферах.

Елена Лесина, административный директор фонда «Гольфстрим»

За время работы выставку посетили более 1500 человек, в мероприятиях параллельной программы приняли участие порядка 450 посетителей, среди которых были подопечные разных благотворительных организаций, студенты ВУЗов ( в том числе студенты дистанционного отделения МГППУ, имеющие ОВЗ), а также параспортсмены, волонтеры и специалисты различных социальных институций.

В экспозиции было представлено 17 арт-объектов и арт-проектов. Создатели работ — это молодые, известные художники из разных регионов России, победившие в открытом конкурсе, который предварял выставку. Основная задача, которая стояла перед авторами — сделать произведения современного искусства более доступные для восприятия широкой публики, в том числе и людьми с ограниченными возможностями здоровья. На выставке работала команда специально обученных медиаторов и тьюторов, которые были в любой момент готовы прийти на помощь посетителям музея. Выставку также сопровождала насыщенная параллельная программа, включающая мастер-классы, воркшопы, перфомансы и экскурсии.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов». Мероприятие также проходит при поддержке: Cushman&Wakefield – ведущей международной консалтинговой компании в сфере коммерческой недвижимости и ООО «Гофропродпак» и Coca-Cola HBC Россия.

До 2 июня выставка была представлена в Государственном центре современного искусства, теперь же часть объектов и некоторые творческие мастерские, и проекты переедут в Ботанический саду МГУ «Аптекарской огород», а далее — на площадку Арсенала в Нижнем Новгороде.

Приходите на открытие нашей инклюзивной выставки 14 июня по адрессу:

Ботанический сад МГУ имени М. В. Ломоносова «Аптекарский огород»
г. Москва, проспект Мира, дом 26, строение 1