«Наставники» помогают детям и родителям

В минувшую субботу 24 августа состоялся семинар, на который были приглашены мамы особенных детей. Организаторами необычного мероприятия стали Благотворительный фонд «Гольфстрим» и Антишкола изучения иностранных языков Ани Стоговой. В пространстве SMART библиотеки им. А. Ахматовой родители услышали ответы на все интересующие их вопросы: как помочь ребёнку освоить языки или компьютерную грамотность, как мотивировать ребёнка к учёбе. И что самое главное — понять, что любой ребёнок хочет чувствовать любовь своих родителей, а это самый действенный мотиватор. Ведь если родители верят в возможности своего ребёнка, готовы помочь ему стать частью общества, то в ответ маленький человечек сделает все, что в его силах — и язык выучит, и программирование освоит, и, возможно, станет героем для многих людей. Как пример звучали имена Ника Вуйчича и Стивена Хокинга, которые своими знаниями и жаждой жизни переворачивают стереотипы об ограниченных возможностях людей с инвалидностью и в очередной раз доказывают, что необходимо развивать инклюзивную культуру в обществе, где все люди равны, и каждый человек — особенный по-своему.

Семинар для родителей с Антишколой Ани Стоговой

Партнер БФ «Гольфстрим», основатель Антишколы Аня Стогова рассказала о возможностях изучения английского языка для детей и подростков, акцентировав внимание на занятиях с носителями языка и уходе от стереотипов школьных уроков. В изучении любого предмета важны все органы чувств — ведь запоминая информацию и впоследствии воспроизводя её, мы основываемся на наших ассоциациях: ароматы, свет, звуки. Чем комфортнее обстановка для ребёнка, тем более эффективно занятие, а чашечка ароматного кофе или чая поможет усвоить больше информации.

Семинар для родителей с Антишколой Ани Стоговой

Также на семинаре куратор проекта «Наставники» рассказала о возможностях выбора направления обучения: партнёрство благотворительного фонда с крупнейшими компаниями даёт много возможностей для общения и освоения предметов, которые впоследствии могут стать будущей профессией для ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. В век IT-технологий каждый подросток имеет шанс стать «белым хакером» и бороться с киберпреступлениями или разрабатывать полезный софт, который привлечёт не только инвесторов, но и послужит на благо общества, а знание иностранного языка откроет возможности для более широкого круга деятельности.

Семинар для родителей с Антишколой Ани Стоговой

В целом родители остались довольны встречей — ведь теперь они знают, что у их особенных детей есть Будущее, надо только верить, а за помощью можно всегда обратиться в благотворительный фонд «Гольфстрим».

Присоединяйтесь, подробная информация на странице проекта.