«Вместе весело» — школьники учатся быть волонтёрами

В новом учебном году московские и подмосковные школьники получат новые знания — их научат быть волонтёрами. Специалисты инклюзивного центра «Вместе весело шагать» начали новый проект социализации детей Школа волонтёра «Вместе весело», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Благотворительный фонд «Гольфстрим» также участвует в поддержке нового проекта.

Наши коллеги провели уже несколько занятий для воспитанников Гимназии во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Международной гимназии «Флагман». Результат потрясающий — уроки волонтёрства оставили у детей яркие впечатления. В первую группу записалось 20 человек в возрасте от 10 до 15 лет, но на занятия хотят даже первоклашки. Пока будущие волонтёры изучают только теорию, практика начнётся чуть позже. Психологи и тренеры учат детей планированию совместной деятельности в группе , коммуникации со сверстниками, анализу собственных действий и реакций в различных ситуациях. Чуть позже знания закрепят на практике — школьники вместе с детьми с особенностями организуют и проведут общие мероприятия на базе школ и Центров для детей с ОВЗ. И когда ребята подружатся, юные волонтёры и их подопечные вместе выйдут в социум: отправятся на прогулку в парк, сходят в театр или на выставку.

В школе волонтёров детей и подростков научат быть поддержкой для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но главный навык, который ребята вынесут из занятий — это умение общаться и ценить друг друга. Ведь никто не учит нас дружить и строить отношения, а эти знания пригодятся в дальнейшем во всех сферах жизни. Какой бы жизненный путь ни выбрали ребята, опыт сотрудничества, работы в команде, взаимопомощи и поддержки будет бесценным. Дети и подростки с ОВЗ готовятся без страха, на равных, свободно общаться с ровесниками, формируя тем самым действующую модель общества будущего. Инклюзивная программа «Вместе весело» направлена на подготовку социально активного, готового оказывать помощь и поддержку поколения.