Чему научился у нас Ипполитов Даня

Хулиган волк из «Ну погоди!» пинает серой лапой мусорный бак, мусор высыпается на тротуар. Даня Ипполитов такое поведение не одобряет. Вот герои мультфильма «По дороге с облаками» другое дело – тигренок, мартышка и бегемотик такие добрые и дружные. Вместе играют и гуляют. Однажды и Даня пойдет гулять с друзьями. Он в этом даже не сомневается.

— Если сыну не нравится мультфильм, то он отворачивается, — рассказывает мама Марина. Он понимает, где нужно смеяться, а где сопереживать герою.

Свои эмоции Даня научился проявлять недавно. Раньше мальчик спал почти сутки напролет. Теперь мальчик встает рано – впереди целый день игр и веселья. Даня начал посещать занятия в детском инклюзивном центре «Вместе весело шагать» лишь в январе этого года. Чуть больше полугода мальчик занимается лечебной физкультурой, АФК, ходит на массажи.

— Занятия дали нам колоссальный результат. Даня откликается на свое имя, опирается руками на стол, привстает, берет игрушки и рассматривает картинки в книжках, — рассказывает Марина и отворачивается. У нее глаза на мокром месте. Женщине пришлось пройти через все стадии осознания тяжести состояния ее сына. Поздний и такой желанный ребенок родился с тяжелой формой ДЦП – у него спастический тетрапарез. 4 года маму с сыном направляли из одного лечебного центра в другой, никто не хотел браться за реабилитацию мальчика. А потом пришел ответ из фонда «Гольфстрим».

— Когда нас пригласили на занятия, я не поверила, — рассказывает Марина. Гражданке Украины не полагается бесплатная государственная медицинская помощь. Но когда беременная Марина бежала из Луганска в Москву от войны с одним чемоданом, она не предполагала, как повернется ее жизнь. Были планы устроиться на работу, оформить документы и жить втроем с мамой и сыном.

Даня не знает, как трудно приходится его маме. Он обожает прогулки в парке, хохочет от восторга, когда видит на улице декоративных собачек, смотрит как падают желтые листья. Четырехлетний мальчик только недавно научился фокусировать взгляд на предметах. В центре «Вместе весело шагать» он ходит еще и на групповые занятия. Мальчик пока не может поиграть с другими детками, но изо всех сил старается передавать мячик по кругу, с надеждой заглядывает в глаза будущим друзьям. Преподаватели хвалят Даню. Он научился узнавать животных на картинках, различать цвета. Больше всего Дане нравятся медведь и лиса. Он даже стал подражать звукам животных, урчит как медведь и улыбается. Потому что он точно знает – все у него и у его мамы будет хорошо.