О чём мечтает Алиса

Сборы, подготовка, грим и часы репетиций – все это позади. Сегодня юные актеры блистают на сцене. Белая королева приказывает: «Голову с плеч!». Соня спит – такая роль, но не забывает поднять руку, чтобы дать «пять» партнерам по спектаклю после удачной реплики. Алисы сменяют друг друга в каждой сцене – роль Алисы по задумке режиссера исполняют четыре разные актрисы. Шляпник, а его играет профессиональный актер, выдает искрометные шутки и молит о пощаде – «Скорей бы уже пойти пить чай!»

1 декабря состоялся специальный показ спектакля «Сны Алисы» в Центральном Телеграфе. Теперь наш спектакль еще и музыкальный. Всю музыку специально написал режиссер Никита Малышев.

Сценка чаепития из сказки «Алиса в стране чудес» английского писателя Льюиса Кэрролла не так проста, как кажется на первый взгляд. Да и само произведение полно философского смысла. Помните ли вы любимую с детства сказку Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес»?

Она вся состоит из чудес, парадоксов и улыбок. Так и наш спектакль. История, поставленная режиссером Никитой Малышевым про девочку Алису, не совсем обычная. Актеры в ней – дети с ограниченными возможностями здоровья, но неограниченными возможностями в театре, дружбе, играх и звонком смехе. Зрителей инклюзивного спектакля «Сны Алисы» всегда ждет много сюрпризов, перевоплощений и чудес. Но главное чудо – это сами дети.

«Не судите нас строго, — говорит Никита Малышев в приветственной речи, перед спектаклем. — Мы можем забыть слова, или задуматься. Самое главное – это участие. Дети вышли на сцену – это уже победа!»

Ему вторит один из актеров – Вася Сула. Исполнитель роли чеширского кота смело берет микрофон, чтобы поблагодарить своих друзей по театральной студии. «Неважно как мы выступили и не сердитесь, если что-то пошло не так. Главное мы смогли! А белая королева — это моя сестра», — гордится Вася.

Удивительно, как раскрывается талант, как меняются дети в процессе работы над своей ролью. Вот же они, смело говорят со сцены, танцуют, поют, смеются и радуются аплодисментам. Надеемся, что впереди у них еще много оваций, цветов и улыбок. Следите за новостями на нашем сайте и в социальных сетях Благотворительного фонда «Гольфстрим» и приходите на наши спектакли.