Психологические консультации «Вместе весело»

Психологические консультации для родителей и учителей участников программы «Вместе весело»

Уже достаточно длительное время наш фонд реализует программу «Вместе весело». Это подготовка волонтёров из числа подростков – учащихся московских и подмосковных школ. Наша программа предполагает формирование у ребят ответственной гражданской позиции, отработку умений и навыков, необходимых волонтёру при взаимодействии с людьми с ОВЗ, в том числе их сверстниками, с пожилыми гражданами и другими категориями социально незащищенных слоев населения.

И если старшие подростки с достаточно сформированным уровнем самосознания и ответственности нуждаются в большей степени в информации и практике, то есть реальной волонтёрской работе, то более младшим детям подойдет несколько иная подача. В работе с детьми младшего окольного возраста мы делаем акцент на самосознание и дифференциацию эмоций, а также общее социокультурное развитие.

Одно из практических занятий школы волонтеров «Вместе весело»

Что, однако, не исключает их участия в программе, как правило, в составе разновозрастных групп. Именно в таком взаимодействии происходит трансляция важных для детей этого возраста норм и ценностей, формирование осмысленных паттернов поведения. На практике волонтёрские навыки применяются ребятами в ходе дружеских встреч с их сверстниками, совместных чаепитий, спектаклей, квестов, походов в музей, а также визитов в социальные учреждения, например, дома престарелых.

Васильева Юлия Александровна, кандидат психологических наук

Новые условия нашей жизни, однако, диктуют новые правила и предполагают новый формат работы. Для подростков психолог нашего фонда, кандидат психологических наук, Юлия Александровна Васильева ведёт цикл вебинаров, целью которых является помочь ребятам разобраться в себе, узнать больше о законах, управляющих поведением человека и общества, стать психологически более грамотными.

На одном из последних вебинаров психолог разбирала с детьми важную тему -«Психологическое манипулирование, как его распознать и как защититься».

Для родителей школьников также предлагаются бесплатные психологические консультации в скайпе.

Консультации доступны и педагогам тех школ, с которыми фонд сотрудничает в рамках программы «Вместе весело».

Чтобы записаться на консультацию, можно отправить письмо в свободной форме психологу Васильевой Юлии Александровне

y.vasilieva@golfstreamfond.ru