На телеканале НТВ вышел сюжет про Лизу Соколову

Страдающей редким недугом четырехлетней Лизе нужны деньги на реабилитацию
Маленькая москвичка Лиза страдает от редкого генетического заболевания, которое поражает мышцы. Каждый шаг даётся четырехлетней девочке с трудом, случаются приступы эпилепсии. Однако врачи уверены, что помочь ребёнку можно, для этого нужна длительная реабилитация. Годовой курс обойдется в 700 тысяч рублей. Таких денег у семьи нет.

Ещё полгода назад четырехлетняя Лиза Соколова не умела ни стоять, ни ходить, ни общаться с чужими людьми.
Анна Овечкина, детский психолог: «Когда Лиза пришла первый раз к нам, она даже отказывалась заходить в кабинет. Она плакала в коридоре, о том, чтобы на групповое занятие попасть, не было даже разговора, потому, что даже на индивидуальных занятиях мы могли 20 минут её уговаривать не плакать и что-то с нами делать».

У Лизы очень редкое генетическое заболевание — дистрогликанопатия, или мышечная дистрофия. А ещё она практически не видит, случаются приступы эпилепсии. И то, что для любого, даже очень маленького человека естественно уже в год или два, для Лизы достижимо лишь при колоссальном труде её самой и высококлассных специалистов по реабилитации.

Елена Никитина, мама Лизы Соколовой: «Лизонька моя — она практически не видит. Процент зрения у неё всего 4–6. А Вовочка, который сидит с ней, он не очень хорошо слышит. И в то же время они очень хорошо друг с другом взаимодействуют, радуются при встрече».

Полгода назад, после начала занятий в центре «Вместе весело шагать», Лиза сделала первые самостоятельные шаги. Она охотно идет на контакт не только с Вовой, но и с психологами. Каждый день тяжёлой работы здесь позволяет ребёнку овладевать новыми знаниями и умениями.

Проблема одна: мама сейчас воспитывает и в буквальном смысле слова ставит на ноги Лизу вдвоём с бабушкой. Их зарплаты и пенсии хватает на лекарства для девочки, а перерыв в обучении приведёт к немедленному откату в полученных навыках. Благотворительный Фонд «Гольфстрим» просит помочь в сборе средств для реабилитации маленькой Лизы. Необходимо собрать 700 тысяч рублей.

Самый любимый доктор Лизы — Кирилл Петрович, ведь он без устали учит её таким вещам, без которых слабовидящей девочке не выжить в нашем мире.

Кирилл Малахов, инструктор по адаптивной физкультуре: «Надо, чтобы она могла сориентироваться, выйдя из дома, спуститься на ступеньку, подняться на ступеньку, выйти из магазина, зайти в магазин, подняться в транспорт. Вот этим элементарным навыкам мы должны её обучить».

Мама очень надеется на помощь телезрителей и больше всего мечтает о том, что её дочь наверстает упущенное из-за тяжелого заболевания и через несколько лет пойдет с большими бантами и красивым букетом в первый класс, а до той поры сможет произнести и самое важное слово.

Елена Никитина: «Сейчас мы произносим разные звуки, разговаривать мы ещё не умеем. Надеемся, что скоро она скажет первое слово «мама». Ждём с нетерпением».

Чтобы помочь девочке, отправьте СМС на номер 3443 со словом «лечение» и суммой пожертвования. Например: лечение 300

Смотреть сюжет.