Празднуем День волонтёра и начинаем новый этап волонтёрского проекта

Сегодня, 5 декабря весь мир отмечает Международный день волонтёра — праздник, посвящённый неравнодушным людям, меняющим мир своим добровольным трудом. Это и наш праздник: мы развиваем осознанное и компетентное волонтёрство среди молодёжи в нашем проекте Школа волонтёра «Вместе весело». С 2019 года мы выполняем его в партнёрстве с АНО «Вместе весело шагать» и при поддержке Фонда президентских грантов.

На новом этапе наш проект, как и многие другие, перешёл в онлайн. Но это не только вынужденная дань пандемии, изменившей обычный порядок вещей. Прежде всего это наша стратегия: сделать курс подготовки волонтёров доступным разным аудиториям во всех регионах страны. До конца текущего года мы презентуем курс для юных волонтёров на одной из образовательных платформ. А вчера мы провели пилотный онлайн-урок для старшеклассников школы №1103 города Москвы — нашего давнего партнёра в проекте. Под руководством психолога Юлии Васильевой участники проекта рассуждали о целях волонтёрской работы, о мотивации волонтёра, о типичных ошибках и стереотипах, связанных с волонтёрством, и о путях их преодоления.

Поздравляем с праздником всех наших волонтёров! Желаем им, гармонично развиваясь, достигать и личного успеха, и становиться опорой для тех, чьи возможности чем-либо ограничены, учиться вместе развивать сильные стороны и взаимно компенсировать слабые. Так мы строим инклюзивное общество, в котором каждый найдёт своё уникальное место.