Паралелльная програма выставки «Искусство быть рядом»

Детский мастер-класс от Маяны Насыбулловой «Приручи материю»

27 марта (суббота), 12.00 — 14.00
Место проведения — Виноградная оранжерея

Ссылка для регистрации

Маяна Насыбуллова

Описание:
27 марта юных художников ждёт мастер-класс по формовке и отливке гипсовых рельефов от молодой художницы Маяны Насыбулловой. Участники научатся работать с гипсовыми слепками и попробуют сделать собственные копии декоративных элементов архитектурного ансамбля музея-заповедника «Царицыно». Простая в исполнении техника позволяет «приручить» произведения известных архитекторов и создать копии, которые можно впоследствии раскрасить, а значит, превратить с собственные объекты современного искусства.
Мероприятие подходит для юных художников и скульпторов старше 8 лет.
Доступно для участников с особыми потребностями.

Детский мастер-класс от Владимира Селезнева «Я и другие Я»

3 апреля (суббота), 12.00 — 14.00
Место проведения — Виноградная оранжерея

Ссылка на регистрацию

Описание:
Владимир Селезнёв — художник и куратор из Екатеринбурга — проведет мастер-класс для смешанной группы детей и подростков и научит создавать эскизы для интерактивных арт-объектов. Участникам предстоит нарисовать человеческое лицо – это может быть портрет друга, соседа, любого человека или собственного альтер-эго. А может быть, участники захотят проявить фантазию и ответить на вопрос «А если бы я жил на Марсе, то как бы я выглядел?».

Под руководством художника из нарисованных на картоне портретов участники вырежут отдельные детали, с которыми можно играть как с конструктором и попробовать трансформировать своё произведение: примерять к портрету другие глаза, уши или усы, создавая разные неповторимые варианты лиц.
Мероприятие подходит для юных художников и скульпторов старше 8 лет.
Доступно для участников с особыми потребностями.

Кинопоказ аудио-визуальной инсталляции «Тактики в/месте» и дискуссия с создательницами фильма.

10 апреля (суббота) 16.00 — 18.00
Место проведения — зал «Арзамас»

Ссылка на регистрацию

Описание:
Как создать отношения и пространства заботы? Как можно оказывать помощь? И что значит жить нормальной жизнью? Ответы на эти вопросы ищут танц-художница Юлия Быленок и художница Надежда Ишкиняева.
Художницы изучают проявления тесного контакта волонтёров, работников и людей с инвалидностью в пространстве сосуществования, которые проявляются на телесном уровне. Иногда такая забота реализуются через зависимость, контроль, безразличие, сводя интересы проживающих лишь к удовлетворению биологических потребностей. Фильм включает в себя комментарии волонтёров, художников, людей с инвалидностью, антропологов, режиссёров, руководителей благотворительных организаций.

Завершит показ дискуссия, в которой примут участие не только зрители, но и создательницы фильма-исследования практик сопровождаемого проживания. Авторский комментарий к идее и истории создания фильма даст Надежда Ишкиняева, а антрополог Анна Алтухова расскажет о перспективах внедрения подобных проектов.
Дискуссия ориентирована как на широкую, так и на профессиональную аудиторию старше 18 лет.
Мероприятие будет сопровождаться онлайн-трансляцией и доступно для посетителей с особыми потребностями.

Дискуссия «Медиа-технологии в инклюзии»

16 апреля (пятница), 16.00 — 18.00
Место проведения — зал «Арзамас»

Ссылка на регистрацию

Описание:
Может ли современный художник достичь сразу трех целей: обратиться к последним достижениям в области медиа-технологий, учесть особенности запроса со стороны людей с особыми потребностями и сделать инклюзивный проект, но остаться при этом в поле актуальных художественных практик?

Ответ на этот вопрос вы получите на презентации проекта «Бот заботы» Натальи Никуленковой и дальнейшей дискуссии о перспективах развития ассистивных технологий и возможностях их адаптации под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья и особыми потребностями.

В дискуссии также примет участие медиахудожник Елена Демидова. Она расскажет о своем опыте работы над роботическим объектом «Медиадруг», который был представлен на первой выставке проекта «Искусство быть» в 2019 году в ГЦСИ.

Мы приглашаем к участию в дискуссии художников, IT-специалистов, представителей НКО и заинтересованных в расширении сферы влияния информационных технологии в инклюзивных проектах коллег.

Мероприятие будет сопровождаться онлайн-трансляцией и доступно для посетителей с особыми потребностями.

Авторская экскурсия и артист-ток от Александра Морозова

18 апреля (воскресенье) 16.00 — 18.00
Место проведения — маршрут по территории парка «Царицыно», Оперный дом, анфилады Большого дворца, площадка экспонирования аудиоинсталляции «Баррикады тишины»

Ссылка на регистрацию

Описание:
Задумывались ли вы когда-нибудь об исследовании звуковых ландшафтов? А о том, что это такая же часть культурного ландшафта, как и, к примеру, архитектурные постройки в заповеднке, но выраженная в звуке?

Современный композитор Рэймонд Мюррей Шафер предложил идею акустической экологии — возможности слышать окружающую среду как музыкальную композицию. Художник Александр Морозов отказался от доминанты видения и предложил в инсталляции «Баррикады тишины» исследовать акустический ландшафт музея-заповедника «Царицыно». Во время звуковой прогулки группа повторит авторский маршрут художника и проделает ряд упражнений по «прочистке ушей» — научиться переводить свое внимание с видимого на слышимое для осознания звуковой среды.

Мероприятие будет сопровождаться онлайн-трансляцией и доступно для участников старше 16 лет, в том числе с особыми потребностями

Круглый стол «Проект «Искусство быть» в 2020-2021 годах» и презентация каталога

13 мая (четверг) 15.00 — 18.00
Место проведения – Баженовский зал, Большой дворец

Ссылка на регистрацию

Описание:
В рамках круглого стола будут подведены итоги двухлетней работы инклюзивного выставочного проекта «Искусство быть». Расскажут об опыте реализации проекта представители благотворительных фондов, выставочных и музейных институций, на площадках которых были реализованы выставки и мероприятия параллельной программы, привлеченные специалисты, эксперты в сфере инклюзии, художники, кураторы и непосредственно команда проекта.

Круглый стол пройдет в смешанном формате и будет сочетать в себе онлайн и офлайн доклады.
Мероприятие доступно для участников старше 18 лет, в том числе для людей с особыми потребностями.

Круглый стол будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык.