Сюжет о помощи нашей подопечной Лизе Кошевенко на радио «Вера» в программе «Дело дня»

У Лизы Кошевенко редкая генетическая аномалия – поломка 15-й хромосомы, которая мало изучена не только в России, но и мире. Развитие шестилетней Лизы идёт непредсказуемо.

Третья долгожданная дочка в семье Кошевенко пришла в этот мир со своей загадкой, над разгадкой которой родители и врачи бились почти 2, 5 года. Лиза хорошо ела, много спала, улыбалась и ничем маму не беспокоила. Научилась сидеть, ползать, в 11 месяцев встала у опоры. Но дальше этого её развитие уже не пошло.

Чтобы научиться простым вещам, таким как ходить или говорить, Лизе приходится много заниматься. Свои первые шаги девочка сделала только в 3 года, до этого она просто не понимала, что нужно делать. Постепенно Лиза научилась и говорить – да, нет – это её способ коммуникации с миром. Девочке тяжело в нашем мире, у неё свой темп, свои возможности развития. Но она очень старается догнать своих сверстников.

Семье Лизы необходима помощь в оплате регулярной реабилитации для девочки. Годовой курс занятий для в детском инклюзивном центре «Вместе весело шагать» стоит 700 000 рублей.

Помочь можно, отправив СМС на короткий номер 3443 со словом «Радуга» и любой суммой пожертвования. Например, «Радуга 200». Или сделать перевод на сайте фонда «Гольфстрим».