Максиму Чекушкину из Самары нужна помощь. Сюжет на НТВ

Двухмесячному Максиму из Самары очень нужна помощь! У ребёнка — тотальный паралич правой верхней конечности. Это значит, что рука от плеча до самых кончиков пальцев неподвижна. Проблема серьёзная, но надежда на выздоровление есть. Восстановить нервные сплетения взялись врачи в Ярославле. Операция дорогостоящая: нужно собрать 1,5 млн рублей.

Половину своей жизни Максим провёл в больнице. Виной всему родовая травма — акушерский паралич правого предплечья. Максим родился крупным, вес — 4 800, рост — 64 см. При этом, по словам мамы, сделать кесарево сечение врачи не предлагали. Естественные роды были сложными. Из-за угрозы удушения ребёнка пришлось вытягивать силой. Материнское сердце сразу почувствовало неладное.

Анна Чекушкина, мама Максима:

«Ребёнка распеленала, рука просто висит. Она не работает никак».

После рождения ребёнка полдня не приносили к матери, всё это время его осматривали врачи. Рекомендованные физиопроцедуры, массаж, иглоукалывания и поддерживающие лекарства эффекта не дали. Правая рука так и осталась без движения. Родители Максима — семья молодая и активная, унывать и ждать не привыкли. Они нашли клинику в Ярославле, где успешно лечат акушерский паралич. Направляют рост мышц и нервов в правильном русле, добиваясь оперативным и естественным путем сращивания разорванных волокон.

Михаил Новиков, врач травматолог-ортопед высшей категории, пластический и реконструктивный хирург:

«Его правая рука практически не функционирует. Это состояние мы называем тотальным параличом, это крайняя степень повреждения, когда ни один нерв из пяти не функционирует. Мы рассчитываем, что у Максима восстановится функция плечевого и локтевого суставов, улучшится функция кисти».

Но необходимых 1,5 млн рублей на операции у многодетной семьи просто нет. При этом медлить в их случае никак нельзя, иначе детский организм перестанет воспринимать обездвиженную руку. Дальше, скорее всего, инвалидность.
Максиму предстоят три сложнейшие операции, причем сделать их, как говорят врачи, необходимо в ближайшие месяцы.

Пока малыш совсем маленький, шансы на полное восстановление максимальны.

Чтобы помочь Максиму, отправьте СМС на номер 3434 со словом «Фонд» и суммой пожертвования, например: Фонд 350