Серия очных встреч для специалистов прошла в Калуге

В Калуге успешно завершён цикл встреч по проекту «Инклюзия в действии. Доступно всем»Тренинги проходили на базе Инновационно-культурного центра при поддержке Фонда Президентских грантов.

Цель проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» — создание сообщества специалистов, освоивших необходимые компетенции для реализации успешных проектов по социализации людей с особыми потребностями и ограниченными возможностями здоровья. 

Серия очных встреч и воркшопов проекта были направлены на обучение специалистов комплексному подходу к реализации программ социализации для людей с особыми потребностями и созданию инклюзивной доступной среды в регионе.

В рамках проекта прошла практическая встреча «Эффективная работа с волонтёрами». В рамках воркшопа говорили о той доступности, которую каждый сотрудник может реализовать уже сейчас без серьёзных ресурсных вложений.

Для специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей и подростков с ОВЗ, были организованы тренинги «Азбука семьи: пространство для родителя ребенка с ОВЗ» и «Профессионализация опыта: создание «Родительского клуба».

Алёна Карбасова, менеджер проектов БФ «Гольфстрим»: «В первый день мы говорили о системном семейном подходе в работе с семьёй особого ребенка, о закономерностях и семейных паттернах, влияющих на развитие, воспитание и обучение ребёнка как с особенностями здоровья, так и без, его социальную адаптацию и освоение базовых социальных компетенций. Разобрали на практике как болезнь (специфические особенности) встраиваются в семейную систему и, в последующем, влияют на ее функционирование и благополучие. Вместе с коллегами отработали пул эффективных в работе с родителями инструментов. Проанализировали трудности и выработали стратегии мотивирования мам и пап на активную, совместную со специалистом работу и принятие психологической помощи».

Во второй тренинговый день учащиеся под руководством экспертов фонда рассмотрели вопросы, связанные с системной работой с родителями на уровне создания родительского сообщества, ориентированием родителей с потребительской позиции на позицию субъективации. Коснулись роли тренера/специалиста и его компетенций в работе с родителями, а также отработали некоторые из наиболее успешных практик».

По результатам прохождения всех этапов тренинга (онлайн-курс, воркшопы, очные встречи) будет выбран лучший специалист, для реализации программы социализации подростков с ОВЗ в г. Калуге при методической поддержке специалистов фонда «Гольфстрим».

В ближайшее время очные встречи по проекту пройдут в других городах-участниках Владикавказе и Владимире.

Отзывы участников встреч:

 «Я пришла на этот проект, так как в своей работе столкнулась со сложным случаем работы с родителями одной из семей, посещающих наш центр, — делится впечатлениями обучавшаяся на курсах Анастасия Сафарова. — На это обучение пошла за профессиональным подходом в работе с родителями. Очень рада знакомству с психологом фонда Ириной Скуратовской. Во время обучающего тренинга получила много информации, вся она была изложена и в теории и во многих практических заданиях, что очень ценно для меня. Как начинать работу с родителями, какие трудности могут сопровождать процесс, на что обратить внимание. Особенный акцент был сделан на работу с личностью родителя. Любой родитель находится в своей альфа-позиции и очень важно не задеть, не обесценить родительскую позицию. Здесь важно помнить, что работа строится на осознанности родителя своих особенностей  в воспитании ребенка. Планы? После обучения организовать родительскую группу у себя в центре».

Анастасия Сафарова