Кабардино-Балкарский филиал РусГидро подарил детской больнице медицинское оборудование

Кабардино-Балкарский филиал РусГидро в рамках проекта «Рожденные энергией» подарил Республиканской детской клинической больнице (РДКБ) медицинское оборудование.

«Для нас приобрели шесть инфузионных шприцевых насосов. Мы очень давно ждали эти аппараты, которые незаменимы в анестезии, хирургии и терапии. Это шприцевые дозаторы, которые будут обеспечивать постоянное равномерное поступление в кровоток маленьких пациентов необходимых лекарственных средств. Современные устройства полностью защищают от возможной передозировки. За введением лекарственных средств осуществляется точный контроль. Также с помощью этого устройства можно вводить очень малые дозы веществ, что было бы невозможно сделать вручную. Мы благодарны энергетикам за подаренное оборудование, которое было необходимо для отделения детской реанимации», – отметила главный врач РДКБ Мадина Кашежева.

В рамках проекта «Рожденные энергией» начиная с 2013 года Кабардино-Балкарский филиал РусГидро ежегодно приобретает для РДКБ медицинское оборудование и современную медтехнику. В их числе электрогенератор с автоматической системой пуска, реабилитационное оборудование для детей с неврологической патологией, бронхоскоп, предназначенный для обследования и лечения детей с различными патологиями дыхательной системы, больных пневмонией, астмой, бронхитами и другое.

В 2015 году компания подарила Республиканской детской клинической больнице высокотехнологичное медицинское оборудование — артроскопическую стойку, позволяющую выполнять оперативные вмешательства на коленных суставах, при травмах мениска, с которыми дети поступают в больницу довольно часто. До 2015 года эти виды специализированной помощи можно было получать только в федеральных клиниках, теперь врачи РДКБ имеют возможность помочь своим пациентам, не направляя их за пределы республики.

Всего в 2021 году Кабардино-Балкарский филиал РусГидро оказал помощь медицинским и образовательным учреждениям, спортивным и общественным организациям на общую сумму 3 млн рублей.

Проект РусГидро «Рожденные энергией» направлен на оснащение родильных домов, перинатальных центров и родильных отделений больниц в городах, где расположены объекты компании, современным диагностическим и реабилитационным оборудованием. В 2021 г. ПАО «РусГидро» передало современное оборудование в 19 медицинских учреждений в регионах присутствия. Общая стоимость приобретенного оборудования составила порядка 10 млн рублей. Оборудование, приобретенное в рамках проекта «Рожденные энергией», способствует повышению достоверности исследований и эффективности лечебных процедур. Оно предназначено как для выхаживания новорожденных, так и для более точной и своевременной диагностики патологии у беременных женщин. За годы реализации проекта помощь получили 62 лечебных учреждения в 25 регионах на сумму более 80 млн рублей.

Источник: http://www.kbf.rushydro.ru/press/news/114513.html