Удачи, студент!

25 января – Татьянин день, он же — День российского студенчества. Мы задали несколько вопросов Владу Якимову, IT-специалисту фонда «Гольфстрим», а по совместительству – успешному студенту одного из московских вузов. Оказалось, он не верит в дипломы и вообще мечтает сбежать в пустыню. А теперь – подробности.

Влад, как сессия? Сдал?

Да, всё хорошо.

В каком вузе ты учишься?
Московский университет промышленности и финансов «Синергия»

Когда выбрал специальность и почему?
У меня уже есть техническое образование –  техник-программист. В университет я получаю  специальность «Информационная безопасность». Мне это интересно.

Что для тебя высшее образование – диплом или знания?
Увы, мы живём в такое время – когда диплом значит не так много, как хотелось бы. Это просто «бумага». У кого-то дипломов – целая коллекция, но есть ли от этого толк? Да, кто-то скажет «А вот при трудоустройстве? И в резюме можно строчку добавить». Или: «Я хочу пойти на вот эту классную работу, нужен диплом». Да, таковы реалии. 47 дипломов, но уверенных знаний нет даже в двух областях. Так что важнее – знания.

Как ты считаешь, насколько соответствует программа обучения современным тенденциям?

Если говорить за себя – определённая часть знаний у меня уже была, когда я поступил в университет после окончания колледжа. И, да, иногда на лекциях возникает мысль:  «А новое что-то будет?» Но, конечно, интересно тоже часто бывает – многое зависит от ожиданий.

Высшее образование в России – это живой организм. Да или нет? Что бы ты изменил в системе преподавания?
Это, скорее, устаревший организм – учить не только в вузах, но и в школах по материалам, которые пора бы и есть на что заменить. Или дополнить – выбирайте, что нравится.
Это как есть вчерашнюю булочку — вкусно, но не очень, ну, я думаю, вы понимаете..
Представьте, что вам каждый день приходится говорить одно и тоже без права перефразировать свой текст – мало приятного. Что бы я изменил? Ох, если бы я только мог…
Ну, например, я бы ввёл уроки финансовой грамотности начиная с первого класса во всех школах страны без исключения — от простого к сложному по мере взросления.

Что для тебя означает выражение «студенческая жизнь»? Это больше общение и тусовка или все же учёба?
Умение тусить и не быть отчисленным.

Испытываешь ли ты затруднения с учёбой или общением в связи со своей ситуацией? (У Влада ДЦП, он передвигается, опираясь на трости, – примечание редакции).

Нет, с этим порядок, да и вообще — я парень классный, более того, скромный. Ха-ха)

Тебе задают «неловкие» вопросы сокурсники или преподаватели?

Я думаю написать об этом книгу… Шучу! Людям свойственно задавать вопросы – порой они бывают разные, уж поверьте, очень разные. Задевает или смущает меня это? Нет, только улыбка в ответ.

У тебя есть планы и цели – как ты видишь свою карьеру? Жизнь?

Планы по карьере – есть. Возможно, я расскажу об этом, когда реализую их все.

Какой подарок ты сделал бы себе на окончание учёбы?

«Burning Man» — ежегодное событие, проходящее в пустыне Блэк-Рок в Неваде.
Если вы не знаете, что это, СРОЧНО начинайте гуглить! Откладывать деньги желательно тоже начать. Когда-нибудь я пришлю оттуда пару фото. Ну, заодно и расскажу об остальных планах на жизнь. Всем спасибо. The end.