В НКО идут работать профессионалы

В Санкт-Петербурге завершилась работа  Международного форума труда. 17  марта в рамках дискуссии «Занятость в сфере благотворительности и социальных инвестиций» руководители фондов и НКО обсудили, как сохранить работоспособность команд в организациях и повысить привлекательность сектора для квалифицированных соискателей. Президент БФ «Гольфстрим» Марина Зубова стала участником дискуссии.

Марина руководит БФ «Гольфстрим» уже 11 лет. Сегодня в фонде работают более 30 профессионалов из разных областей. Системно решается проблемы инклюзии и принятия инвалидности обществом, а также реабилитации и социализации детей и подростков с ОВЗ. Достижению этой глобальной цели способствуют проекты фонда проект «Подростковый клуб», Школа Волонтера «Вместе весело», «Инклюзия в действии доступно всем» и другие.

Президент БФ «Гольфстрим» Марина Зубова стала участником дискуссии «Занятость в сфере благотворительности и социальных инвестиций»

По мнению Марины, сегодняшнее состояние сектора характеризуется сильнейшим дефицитом информационных ресурсов (никто не знает, как действовать), а также финансов — большинство источников ресурсов перекрыто (и здесь ситуация более пугающая, чем два года назад, — уверена Марина Зубова. К счастью, со времен пандемии пропал дефицит в волонтерах — за два года сформировалось полноценное добровольческое движение. Чем отличается текущий ландшафт от того, с которым столкнулись НКО в период пандемии?

Психологическая напряженность последних недель затронула и специалистов в благотворительной индустрии. Марина Зубова отмечает, что на благотворительность влияет все и всегда, но здесь профессиональное выгорание сотрудников в связи с постоянными негативными внешними факторами особенно опасно для конечных благополучателей фонда. Ведь реабилитация ребенка должна продолжаться вне зависимости от того, что происходит в мире. В рамках жизни одного конкретного подопечного малейшее промедление в финансировании, получении лекарств, невозможность встречаться с друзьями на занятиях могут вызвать откат назад, и тогда окажется что работа целой команды НКО была напрасной. Сейчас фонды делают все, чтобы сохранить рабочие места и свои проекты.

При этом НКО и госслужба оказались той сферой, где продолжает расти число вакансий за последнюю неделю и с 14 по 20 февраля (плюс 21%). На какие позиции стоит рассчитывать в индустрии благотворительности в первую очередь? Больше всего НКО сегодня нуждаются в фандрайзерах, SMM-специалистах, юристах, психологах и PR-менеджерах.

Однако этот список динамичен, уверена Марина Зубова: поскольку переориентация фондов с адресной на системную помощь меняет список востребованных специалистов, увеличиваются требования к компетенциям и уровню образования сотрудников. «Отличие третьего сектора — в мультифункциональности специалистов — это вызывает сложности в стандартизации должностных обязанностей, функционала, занятости. В секторе до сих пор отсутствуют специфические профстандарты, и мы вынуждены перенимать их из смежных областей». Более того, по мнению Марины, есть необходимость вводить в учебный план занятия, отражающие особенности работы в организациях разного типа (НКО, бюджетные, компании). «Сегодня имеется иллюзорное представление об особенностях работы в благотворительности, она ассоциируется с волонтерской непрофессиональной деятельностью с утопическим уклоном недостижимости поставленных целей», — заключила она.

Важно, что в благотворительность сегодня идут работать профессионалы из коммерческих областей. Привлекательность сектора для соискателей определяется большой отдачей от работы, тут видишь результаты своего труда, принимаешь непосредственное участие в судьбах и жизни людей.

На крупнейшей международной HR-площадке тема благотворительности и НКО и их кадровых ресурсов в этом году появилась впервые. Отдельный трек #philanthropy курирует АГО «Форум Доноров».

Справка:
Форум труда (17-18 марта 2022 г.) проходит в Санкт-Петербурге в шестой раз. Его организаторами выступают Правительство Санкт-Петербурга и СПбГУ при поддержке Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Правительства Российской Федерации.

Подробнее по ссылке https://www.donorsforum.ru/reports/nekommercheskij-sektor-dolzhen-aktivnee-privlekat-kadry/