БФ «Гольфстрим» расширил образовательную программу для компаний, имеющих стратегию движения к ЦУР и работающих с ESG-повесткой

Благотворительный фонд «Гольфстрим» для реализации компаниями ЦУР 8: «Содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех»  разработал серию образовательных курсов и тренингов о том, как российскому бизнесу  создать инклюзивную и дайверсити среду в компаниях, наладить  работу с глухими и слабослышащими клиентами, коммуницировать с людьми с особыми потребностями.

Как известно, дайверсити делает корпоративную структуру более устойчивой, решения и продукты команды, с разнообразным составом, отличаются инновационностью  и экологичностью благодаря разному личному и профессиональному бэкграунду. А работа с людьми с физическими или психическими особенностями приносит бизнесу не только дополнительную выгоду, но и повышает лояльность среди миллениалов.

Образовательные курсы от БФ «Гольфстрим» будут интересны фаундерам, топ-менеджерам и HR-руководителям, которые нацелены сохранять устойчивость компании и повышать ее ценность за счет внедрения ESG-факторов.

Образовательные продукты разработаны специалистами БФ «Гольфстрим» для компаний и организаций в формате дистанционного обучения и очных консультаций по различным направлениям:

Курс «Создание инклюзивной среды в организации» включает в себя все аспекты создания доступной среды в организации: от приема на работу и создания комфортных условий для людей с ОВЗ.

Курс «Поддержание и развитие разнообразия в организации» расскажет о плюсах и рисках разнообразия (дайверсити).

Курс «Инклюзивные проекты в культурном учреждении и общественном месте» включает в себя и терминологию, и этику, и потребности разных категорий, и специфику создания разных образовательных программ. Курс интересен корпоративным музеям, библиотекам, компаниям с открытыми выставочными павильонами.

Также фондом «Гольфстрим» разработаны тренинги:

Тренинг «Эффективная работа с волонтёрами: workshop» позволяет обучить сотрудников кампании создавать волонтёрские ячейки в организации. Специалисты фонда «Гольфстрим» расскажут с чего начинать, как привлечь сотрудников к волонтерству, каким образом провести диагностику волонтеров, чему стоит учить и как поощрять. Тренинг будет особенно полезен организациям, ориентированных на людей, которые планируют приглашать людей с ОВЗ в качестве посетителей и создавать инклюзивное доступное пространство (не путать с курсом про доступную среду с точки зрения ГОСТов).

Тренинг «Коммуникация с посетителями с ОВЗ» рассчитан на сотрудников, работающих с людьми (сотрудников первой линии) . На тренинге познакомят с этикой взаимодействия и коммуникации с людьми с разными особыми потребностями, отработают часто встречающиеся ситуации.

Тренинг «Работа с глухими и слабослышащими посетителями» расскажет как работать с глухими и слабослышащими посетителями, раскроет тему этики коммуникации и технику РЖЯ (Русский жестовый язык).

Специалистами фонда «Гольфстрим» также разработаны тренинги по «Профилактике выгорания для сотрудников организаций» и «Командообразованию». Для тек кто только знакомится с темой инклюзии подготовлены лекции «Этика коммуникации», «Что такое инклюзия?», «Работа с людьми с ментальной инвалидностью».

ЦУР цели устойчивого развития, глобальная программа развития по достижению благополучия для всех жителей планеты, которая была принята на Генеральной Ассамблее ООН 193 странами в 2015 году.

ЦУР 8 — «Содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех» 

ESGЭкологическое, социальное и корпоративное управление (Environmental, Social, and Corporate Governance)

За более подробной информацией по тренингам и курсам обращаться к административному директору Елене Лесиной e.lesina@golfstreamfond.ru и менеджеру Алене Карбасовой a.karbasova@golfstreamfond.ru