Какие права имеют лица, прибывшие на территорию России из Украины и из ДНР и ЛНР

Люди, приехавшие на территорию России из Украины из ДНР и ЛНР смогут получить помощь (медицинскую и финансовую), жилье в пунктах временного размещения (ПВР) и психологическую поддержку. Собрали для вас полезные ссылки, куда можно обращаться.

Единый телефон Центра обращений ФМС России: 8(495) 636-98-98

«Горячая линия» для мигрантов и беженцев: 8 800 333 00 16

Горячая линия в Московской области: 8 (498) 602 84 50, 122 добавочный 6

Официальный портал Правительства Ростовской области разместил информацию об организациях, помогающих беженцам ДНР и ЛНР на территории Ростовской области. На сайте размещена информация с горячими линиями помощи, трудоустройства, информация о выплатах и др. Подробнее здесь.

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области поделился информацией горячей линии и другой полезной информацией для граждан Украины, вынужденно покинувших страну. Подробнее здесь.

Управление Федеральной Миграционной Службы по Калининградской области разместило информации для глаждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины. Подробнее здесь.

Помощь беженцам из Украины в РФ: штабы, горячие телефоны, интернет-ресурсы опубликованы на Православном портале о благотворительности Милосердие.ru. Подробнее здесь.

Беженцам из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а еще из Украины бесплатно окажут медицинскую помощь в России, такое постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Подробнее здесь.

В России заработала горячая линия по оказанию правовой помощи эвакуированным из ДНР и ЛНР жителям Донбасса. «Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» открыла горячую линию правовой помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик. Эксперты ассоциации предоставляют бесплатные юридические консультации по вопросам гражданства и российского законодательства», – говорится в сообщении Москвы 24. Подробнее тут.

Следуя общим правам беженцев по федеральному закону от 19 февраля 1993 года № 4528-I «О беженцах» люди, прибывшие на территорию России из Украины и из ДНР и ЛНР имеют следующие права:

Человек, признанный беженцем, и члены его семьи имеют право на (ст.8):

-получение услуг переводчика и информации о своих правах и обязанностях;

-получение содействия в оформлении документов для въезда на территорию Российской Федерации;

-получения содействия в проезде и провозе багажа к месту пребывания;

-получение питания в центре временного пребывания;

-охрану в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности;

-пользование жилым помещением из фонда жилья для временного поселения;

Примечание. В случае приобретения, получения, найма другого жилья беженец и члены его семьи утрачивают это право.

-медицинскую помощь наравне с российскими гражданами;

-получение содействия в направлении на профессиональное обучение;

-работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с российскими гражданами;

-социальную защиту и социальное обеспечение наравне с российскими гражданами;

-получение содействия в устройстве детей в государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования наравне с российскими гражданами;

-содействие в получении сведений о родственниках, проживающих в государстве их гражданской принадлежности;

-обращение в компетентные органы за получением проездных документов для выезда за пределы Российской Федерации;

-обращение с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание и приобретение гражданства Российской Федерации;

-участие в общественной деятельности наряду с российскими гражданами;

-добровольное возвращение в государство своей гражданской принадлежности;

-выезд на место жительства в иностранное государство;

-пользование иными правами, предусмотренными законодательством и международными договорами Российской Федерации, а также законодательством субъектов Российской Федерации.

Подробнее здесь.

Подробнее о беженцах можно узнать тут.

Подробнее о рассмотрении ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации читайте тут.

Подробная памятка для граждан Украины, желающих получить убежище в РФ в статусе беженца также опубликована на сайте Волгоградской области. Подробнее здесь.

Благотворительный фонд «Гольфстрим» уже сообщал, что готов принять на реабилитацию детей из ЛНР и ДНР.

В рамках проекта «Быть рядом, когда ты далеко» фонд продолжает собирать пожертвования на комплексную помощь людям, проживающим или проживавшим на территориях ЛНР и ДНР.