Приемных детей примите с любовью

Сегодня мы поздравляем Марину Зубову, многодетную маму и президента нашего фонда. Её старшему сыну Косте исполняется 18 лет. Как отметят мама и сын такую важную дату? Константин пригласил маму на танцы. А мы решили поговорить с Мариной Анатольевной о том долгом и непростом пути, который они вместе с Костей прошли вместе — от первой встречи незнакомых людей до полного взаимопонимания.

Марина, поздравляем вас с днем рождения сына. 18 лет важная дата! С какими чувствами вы сегодня будете отмечать этот праздник?

Я всегда говорю, что день рождения ребенка – это прежде всего праздник мамы. Бессонные ночи, переживания, тревоги и волнения – все то, что помимо радостных моментов составляет большую часть материнства, сколько их было? Только мама и знает. Несмотря на то, что, Костя пришел в нашу семью уже взрослым, сформировавшимся ребенком, мне кажется, что с ним мы прожили три жизни. Старший сын появился у нас, когда ему было уже 10 лет. Это была уже цельная личность, со своим характером, привычками, травматичным опытом сиротства. У меня были довольно идеалистичные представления о приемстве, хотя я очень много читала, готовилась, вдохновлялась опытом других приемных мам. Даже была модератором на мамском форуме, настолько я была вовлечена в эту тему. И сегодня оглядываясь на все то, что мы прошли вместе с Костей я иногда не понимаю, как мы все это выдержали. Но память хитрая штука, она стирает все плохое и оставляет только хорошие воспоминания. А материнское сердце и вовсе всепрощающее, так что сегодня мы будем беззаботно танцевать и веселиться. Я так и сказала сыну – ты сегодня ведешь меня в диско-бар, и мы будем танцевать!

Как быстро вы притерлись друг к другу? Были ли сложные моменты, когда вы сожалели о своем решении?

Первый год дался нам всем очень тяжело. Когда моему среднему сыну Андрею было всего 4 года, я приняла в семью 10-летнего Костю, мальчика с трудной судьбой. Однажды я узнала, что детский дом, который находится в нашем районе собираются расформировать. Детей должны были раскидать по разным детдомам страны. Мне захотелось помочь хоть одному ребенку. Возьму себе доченьку, мечтала я. Но вместо девочки в детском доме я познакомилась с Костей. Ему было всего 10, но он уже многое пережил. Его мама пила, в детский дом он попал в трехлетнем возрасте.Такой стресс для ребенка! В общем я шла туда за маленькой дочкой, а вышла со взрослым сыном. Вся моя семья была против, они боялись, что Костя будет обижать Андрея. Но я понимала, что мальчику надо дать шанс на счастье и семью. И Костя этим шансом воспользовался сполна.

Самым сложным было наладить отношения братьев. Андрей был маленьким, он радовался старшему брату, хотел дружить. А Костя хотел отвоевать себе место под солнцем. Он всеми силами завоевывал себе пространство в семье, в жизни. Ребенок с детдомовским опытом боролся за внимание мамы, и главного конкурента он увидел в Андрее. Они постоянно ругались, спорили. Первый год я не оставляла их вдвоем. У братьев до сих пор сохраняется противостояние, хотя сейчас они очень дружны.

Сложных моментов было много, как и с любым ребенком. Но никакого сожаления и никогда не испытывала.

Быстро ли сын привык к своей новой семье?

Перед тем как решиться на приемного ребенка, я целый месяц забирала его на выходные домой, навещала. В первые же выходные дома Костя стал называть меня мамой, но это особенности депривации. Дети из детского дома видят маму в каждом взрослом. Костя сразу же пошел в школу, но прижился он только во второй школе. В первой его не приняли учителя и одноклассники, испугавшись, что к ним пришел мальчик из детского дома. Во второй школе мы попросили не раскрывать тайну усыновления, и у Костика все сложилось.

Костя не помнит свое прошлое, он как будто стер все из памяти. Сегодня он очень удивляется, когда читает какие-то документы, где говорится о том, что он приемный ребенок.

Марина Зубова

Сын учится в 11 классе. В школе души в Косте на чают, его обожают одноклассники, ценят учителя. Он хорошо учится, занимается спортом. В 11 лет Костя увлекся баскетболом. С профессиональной спортивной секцией тоже сложилось не сразу. В этот вид спорта приходят лет в 7-8. Костю взяли в команду, сначала он тренировался с детьми на два года младше. Но постепенно нагнал и обогнал своих ровесников. Сейчас он судит матчи и мечтает о профессиональной карьере. Решил, что будет поступать в институт физкультуры и учиться на тренера.

Какие советы вы были дали приемным мамам или тем родителям, которые только мечтают принять ребенка в семью?

Снять розовые очки! Я сама все сделала неправильно, руководствуясь чувствами, и не жалею об этом. Но тем мамам, которые только начинают задумываться о преемстве, я бы хотела дать несколько советов. Первое, это то, что ребенок, которого ты берешь должен быть младше кровного. Тогда ему будет легче адаптироваться, да и кровные дети смогут быстрее принять его, выступая в роли старшего, наставника.

Важно, чтобы ребенок вызывал приятные чувства, нравился внешне, по характеру. На самом деле мне кажется большой редкостью, когда сердце сразу  «екает». Я не знаю таких историй среди приемных родителей, с которыми общаюсь. Любовь приходит постепенно. Главное — не брать только из жалости, это, на мой взгляд, неправильный путь. Стоит проконсультироваться с психологом, подходите ли вы друг другу по психотипу. Взять именно Костю мне посоветовал психолог, который проанализировав наши личности, сделал вывод, что мы хорошо сойдемся.

Очень важно оценить свой ресурс, не только финансовый, жилищный, временной, но и моральный. Будет трудно. Временами будет очень трудно. Важно знать, что семья, которая принимает ребенка не развалится, не треснет по швам. Потому что если семья нестабильная, то малейший раздор, разрушит все. И самое важное не надо стесняться обращаться за профессиональной психологической помощью, как родителям, так и самому ребенку. Нас постоянно сопровождали психологи, особенно важна их поддержка оказалась в первый год.

Андрей и Костя выросли и стали очень дружны

Совпадение характеров безусловно важно, а насколько важно, чтобы ребенок был похож на родителей внешне?

Со временем приемные дети становятся похожи на своих родителей. Костя стал похож на меня как родной. Никто никогда не поверит, что я родила его сердцем. Костя стал нам родным. Он мой помощник, я без сомнений могу оставить с ним младших детей, он всегда присмотрит за ними, накормит. Он очень ответственный, год назад подобрал на улице котенка, и как я не сопротивлялась, настоял на том, что он будет ухаживать за питомцем сам. И ни разу не нарушил свое обещание. Принимая ребенка в семью, мы порой приобретаем намного больше, чем сами можем дать. Костя сделал нашу семью еще крепче, сплоченнее, дружнее, сильнее. Я со спокойным сердцем отпускаю его во взрослую жизнь!