БФ «Гольфстрим» провел семинары по развитию инклюзивной культуры и системной работе с волонтёрами во Владимире

БФ «Гольфстрим» организовал два семинара для сотрудников НКО и сферы образования Владимирской области. Одно занятие было посвящено созданию инклюзивной среды, второе – организации волонтерской ячейки. Семинары прошли в рамках проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем».

«В Москве все работают в направлении развития культуры инклюзии достаточно слаженно, выработались системы, нормы, инструкции. В регионах же люди часто путаются в терминологии, у многих есть внутренние стереотипы: «Ничего не получится, никому это не надо». Есть определенная разница в работе и восприятии между столичными и региональными организациями, но все можно исправить.  Семинары прошли прекрасно, коллеги были активно вовлечены в работу, подарили несколько идей», — говорит Алёна Карбасова, специалист по инклюзии фонда «Гольфстрим».

Во время занятия участники семинара узнали, как обеспечить информационную доступность организации, разобрались в терминологии, обсудили формы вербальной и невербальной коммуникации с людьми с особенностями здоровья, а также этичность взаимодействия. Так, Алёна Карбасова объяснила, что, например, если речь идет о человеке на коляске, во время общения не стоит подходить к нему сзади. Нужно попасть в его поле зрения, если это возможно, постараться сесть, чтобы ваши глаза находились примерно на одном уровне. Как при личном общении, так и при создании контента не стоит употреблять слова «калека», «колясочник», «инвалид». Их этичная замена — «человек с инвалидностью», «человек на кресле-коляске» или «человек с особенностями мобильности».

Таким же образом во время семинара обсудили этичное взаимодействие с людьми с другими формами инвалидности: ментальными особенностями, особенностями зрительного или слухового восприятия.

Второй семинар был посвящен работе с волонтерской ячейкой: с чего начать, где искать волонтеров, как их отбирать и мотивировать, как оценить качество собственной работы. Очень важен первый этап — отбор подходящих добровольцев.

Фонд «Гольфстрим» реализует проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» с 2021 года. Специалисты фонда проводят семинары в Калуге, Владимире, Владикавказе, Орле и Москве.