Подопечные БФ «Гольфстрим» научились лепить из глины

18 мая в Орле подопечные фонда «Гольфстрим» посетили гончарную мастерскую. Дети с особенностями развития лепили декоративные глиняные тарелочки и игрушки — многие в первый раз. 

В проекте «Инклюзия в действии. Доступно всем» занимаются ребята с особенностями развития. Цель проекта — помочь им чувствовать себя комфортно в обществе, научиться общаться с людьми и узнать что-то новое. Реализацией проекта в Орле занимается региональное отделение межрегиональной общественной организации «Равные возможности».

Ребята учились лепить из глины в образовательном центре «Созвездие Орла» — под руководством мастера, педагога дополнительного образования, Марины Александровны Захаровой. Марина Александровна рассказала детям, как нужно разминать глину, формировать изделие, покрывать его глазурью. Все получилось даже у тех, кто пришел в мастерскую в первый раз. 

Зачем детям с особенностями развития нужны такие занятия

Они учатся не только технике работы с глиной, но и общению. Как попросить товарища передать краски, как объяснить ему, что не получается. Как быть вежливым и никого не обидеть, как дружить. А еще — не бояться задавать вопросы взрослому, если возникают сложности.

Еще работа с глиной — это творчество, умение пространственно мыслить и фантазировать. Такая работа особенно важна для детей с расстройствами, например, аутистического спектра. 

Ну и, конечно, у каждого ребенка останется игрушка на память о мастер-классе и времени, которое они провели со своими друзьями. А родители будут гордиться.

Проект реализуется в рамках программы фонда «Инклюзия в действии. Доступно всем»