Змушко Даша, Москва

Средств собрано Необходимо
0%
Цель помощи: Змушко Даша

В реанимацию к дочери ее не пускали еще много часов. Вместо встречи с ребенком ее ожидала встреча с врачом. «У девочки проблемы с дыханием и пищеварением, - констатировала доктор и добавила в конце, у нее синдром Дауна".

Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!

Просим Вас помочь Всем деткам нажав на кнопку «Пожертвовать» расположенную ниже, потому что сбор успешно закрыт и помощь оказана. Спасибо Вам.

Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!

Анна и Константин были вместе уже почти 13 лет. Ей 33, ему чуть больше. Очень хотели детей, но никак не выходило. Несколько безрезультатных ЭКО. Новая попытка, и вдруг получилось: в Анне зародилась новая жизнь. Это событие изменит жизнь пары навсегда.

Когда узнали, что станут родителями сразу двоих детей, Анна и Костя испытали прилив сил и вдохновения. Столько волнений было за плечами, что возможность родить сразу мальчика и девочку стала наградой за долгие ожидания и настойчивые усилия.

На 36 неделе во время планового осмотра неожиданно обнаружилось, что у одного из близнецов, у девочки, нет вод. Срочное кесарево, чтобы спасти малышку. Два меленьких комочка. Она – 2100. Он – 2280 — все, что успел набрать прежде, чем его извлекли для спасения жизни сестры.

Крохотные Даша и Федор сразу были разделены: девочку увезли в реанимацию, мальчика – в специальный бокс  набирать вес.

Аня увидела сына в тот же вечер. В реанимацию к дочери ее не пускали еще много часов. Вместо встречи с ребенком ее ожидала встреча с врачом. «У девочки проблемы с дыханием и пищеварением, — констатировала доктор и добавила в конце,

— у нее синдром Дауна»

Рассказывая эту историю, Анна всегда плачет именно на этих словах. «Простите, мы уже привыкли и смирились, но вспоминать этот момент до сих пор очень тяжело», — извиняется за свои слезы молодая женщина.

В роддоме советовали забрать только сына.

«Нет, она наша и других вариантов нет. Наберем вес и поедем домой. Я вас жду. Всех троих!» — категорично сказал тогда муж.

Домой Анна и близнецы вернутся лишь через две недели. Друзья и родные организуют праздник на выписку. Шары, цветы, фотографии, радость на лицах: все как у всех.

Только вернувшись в родные стены, Анна столкнется с новой волной отчаяния. Муж выйдет на работу, и она останется один на один с тяжелой правдой. Аня будет рада, что уход сразу за двумя детьми не оставляет ей времени на размышления о несправедливости жизни.

Сейчас детям 7 месяцев. Разницу в развитии детей Анна чувствует особенно остро. Федя – подвижный, требовательный, порывистый маленький мужичок. Даша – медлительная, спокойная, беспомощная леди. Они всегда рядом. Спят в одной комнате. Вместе играют, отправляются на прогулку, едят. Ложка для Феди, ложка для Даши. Даша за Федей не успевает. Мальчик торопится, хочет получить свою порцию быстрее и тут же ее проглотить. Девочка ест по чуть-чуть и проглатывает пищу с трудом.

Федя с легкостью садится, встает и делает первые шаги. Даша все еще учится сидеть. В борьбе за игрушку лидирует тоже Федя. Отнять у сестры желаемое у него получается легко. Мальчик уже произносит слоги: «Ням-ням, ам-ам».  Девочка способна только на гласные. «Аааа, ууууу»,- пытается успеть за братом она. В том, что Федя первым скажет внятное слово, сомнений нет. Единственное, в чем они делают одинаковые успехи – широко улыбаются, когда папа приходит с работы домой. Константин любит обоих детей.

Однажды Даша заболела, и Федю забрала к себе бабушка. Близнецов разлучили на сутки. Вернувшись, Федя прижался к сестре, схватил ее ручками за голову и крепко прижал к своей маленькой мальчишеской груди.

Чтобы Даша не сильно отстала от брата и однажды научилась говорить, ей нужна помощь специалистов. 256 000 – сумма кажется слишком большой. Но если мы все откликнемся и поделимся маленькой частью того, что имеем, Даша точно сможет общаться с миром и когда-нибудь произнесет: «Спасибо, что не бросили, что вы со мной. Я вас тоже очень люблю».