Новая школа в проекте Школа волонтёра «Вместе весело»

13 ноября во Всемирный день доброты прошло первое занятие проекта Школа волонтёра «Вместе весело» в московской школе №1103 в Ясенево. В праздник, посвященный волонтёрству и добрым делам, ученики 10-х и 11-х классов встретились, чтобы познакомиться с основами волонтёрства. Пока они изучают только теорию, практика начнётся чуть позже. Занятие провела психолог АНО «Вместе весело шагать» Юлия Васильева.

Старшеклассники, участвующие в проекте, обучаются по педагогическому профилю. Наши психологи научат будущих педагогов планированию, коммуникации, взаимодействию в команде, анализу проделанной работы. Чуть позже знания закрепят на практике, подростков научат быть помощниками для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но главный навык, который ребята вынесут из занятий — умение общаться. Первое занятие было посвящено знакомству с концепцией волонтёрства и обсуждению дальнейших планов.

Проект Школа волонтёра «Вместе весело» уже выполняется в Гимназии во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Международной гимназии «Флагман». Теперь к нашему доброму клубу присоединилось ещё одно учебное заведение — ГБОУ Школа №1103 имени Героя Российской Федерации А. В. Соломатина.

Какой бы жизненный путь не выбрали ребята, опыт сотрудничества, работы в команде, взаимопомощи и поддержки будет для них бесценным. А дети и подростки с ОВЗ смогут равноправно общаться с ровесниками — вот она, модель общества будущего. Проект Школа волонтёра «Вместе весело», который выполняет АНО «Вместе весело шагать» в партнёрстве с БФ «Гольфстрим» при поддержке Фонда президентских грантов, направлен на подготовку социально активного, готового оказывать помощь и поддержку поколения.