Сунгатов Сергей успехи за Февраль 2024

У Сергея ЗПР, РАС, подозрение на эпилепсию. Основная задача, которая стоит перед специалистами инклюзивного центра «Вместе Весело шагать» — это развитие коммуникативных навыков, запуск невербальной речи, научить сообщать информации о себе, в случае ухудшений состояний, обучение навыка просьбы.

Курс абилитационной и коррекционной программы за февраль составил 21 занятие:

  • специалист АФК — 4 занятия. Беговая дорожка: ходьба лицом вперёд до 3 минут. Игра: «Поиск сокровищ» (ходит по залу, находит заданный предмет или много предметов). Бег по залу. Ходьба с перешагиванием через полоски. Приседания у шведской стенки. Планка на стене. Упражнение на полу: поза «бабочка», «кобра».
  • нейропсихолог — 10 занятий. Работа над пониманием речи, игры и действия-имитации (“сделай как я”). Расширение репертуара игр с любимыми пособиями (кубики, железная дорога). Формирование навыка просьбы – «дай мне мяч, кубик, вагон». Диалогическая игра «Хочу есть-на, ешь» со сменой ролей. Дифференциация действий «стучи-звени». Эмоционально нестабилен, проявляет агрессию и самоагрессию. Интерес к произвольной деятельности низкий. Наблюдается импульсивность, неудержание программы деятельности, отвлечение от заданий, иногда характер поведения полевой. Формирование навыка саморегуляции. Введение правила поведения в кабинете. Работа по образцу, осмысление выполненных  заданий. Работа на понимание своих действий и навыков. Работа над контролем своих поступков  и импульсивности. Игра с мячом, ловить и кидать его в руки. Собирать и разбирать разноцветные пирамидки. Собирает три цвета палочек в разные чашечки. Учится понимать слово «Стоп», «Дай», «Нельзя».
  • логопед-дефектолог — 7 занятий. Смена шаблона. Стояла задача построить башню из кубиков. Сережа построил 3 башни. В начале Серёжа сопротивлялся и злился, затем сам просил о помощи. Медленно отбивали ладошками слово «ку-би-ки», подсказкой шел первый слог «ку». Выполнение двухступенчатой инструкции: «возьми палку и положи на пол». Занятия с использованием арт-терапии. На данном этапе хочет только рисовать. Рисует различными материалами: мелками, кистями, пальчиковыми красками. Очень важен момент социально-бытовых инструкций, так как многое отрабатывается в процессе, например, регуляция и уборка за собой после рисования.

Достижения Сергея в феврале:

  • Выстраивает три башни из кубиков.