Благотворительный фонд «Гольфстрим» создает фонд целевого капитала

18.09.2018. Москва — Советом благотворительного фонда «Гольфстрим» принято решение о формировании фонда целевого капитала в соответствии с федеральным законом «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» №275-фз от 30 декабря 2006 года.

Сформирован совет фонда целевого капитала, председателем которого стал попечитель фонда «Гольфстрим» Шинкаренко Вячеслав.

Основная цель создания эндаумент-фонда – обеспечение дополнительной финансовой устойчивости благотворительного фонда «Гольфстрим» в реализации собственных социальных проектов.

«В сентябре 2018 года мы начинаем активную работу по привлечению инвестиций в фонд целевого капитала, налаживанию сотрудничества с потенциальными жертвователями — частными лицами и крупными российскими и международными компаниями», — говорит Марина Зубова, президент благотворительного фонда “Гольфстрим”.

Сегодня в России появляется все больше ответственных компаний и предпринимателей, которые задумываются не только о приумножении своего капитала, но и о поддержке некоммерческих организаций.

На сегодняшний день в России действует 177 эндаумент-фондов*, более половины из них зарегистрированы в Москве и Московской области. Для сравнения, в США около 790 эндаумент-фондов.

Преимущества эндаумент-фондов в отношении эффективности расходов пожертвований очевидны: когда благотворитель жертвует средства в пользу эндаумент-фонда, распределение средств становится прозрачным и управляемым по причине того, что само законодательство устанавливает правила, которые обеспечивают сохранность капитала эндаумент-фонда.

«Размещением средств Фонда целевого капитала в различные активы займется профессиональная управляющая компания, именно она обеспечит максимальную доходность и сохранность капитала эндаумент-фонда»,- говорит Шинкаренко Вячеслав.

При этом ни сам Фонд, ни доноры, ни бенефициары не облагаются налогом на прибыль. Согласно закону, не облагается налогом и прибыль от инвестиций эндаумент-фондов. Более того, постоянно разрабатываются законодательные инициативы, направленные на создание дополнительных стимулов для осуществления пожертвований в эндаумент-фонды.

«Мы заинтересованы в новых пожертвованиях, и Фонд целевого капитала поможет в решении главной задачи нашей некоммерческой организации – обеспечить постоянный приток средств, что позволит нам лучше прогнозировать финансы в процессе оказания комплексной поддержки подопечным», — говорит Марина Зубова, президент благотворительного фонда “Гольфстрим”.

Благотворительный фонд «Гольфстрим»  приглашает потенциальных жертвователей принять участие в формировании целевого капитала фонда “Гольфстрим”. В свою очередь, фонд готов оказать медийную и партнерскую поддержку гражданам и компаниям, участвующим в проекте пожертвований в эндаумент-фонд. Вопросы и предложения можно направить по почте info@golfstreamfond.ru

Годовые отчёты о формировании и пополнении целевых капиталов, об использовании, о распределении дохода от целевых капиталов можно будет посмотреть на сайте благотворительного фонда «Гольфстрим».

Реквизиты для внесения пожертвований в фонд:

Организация БФ «ГОЛЬФСТРИМ»

ИНН 5017998033

КПП 771401001

ОГРН/ОГРНИП 1115000002160

Расчётный счёт 40703.810.4.38000010066

БИК 044525225

Банк ПАО СБЕРБАНК

Корр. счёт 30101.810.4.00000000225