В кафе с друзьями из Подросткового клуба

Карбонара, или может капучино, а может мафин и эклер? Или все сразу? Непростые вопросы для подростков, впервые оказавшихся в кафе без родителей. Как себя вести, как сделать заказ, как платить? Всему этому, а еще многому другому научились дети, участники проекта «Подростковый клуб» Благотворительного фонда «Гольфстрим», на своем первом практическом занятии в субботу. Восемь детей с ОВЗ пришли на встречу в кафе «Шоколадница». Совсем как взрослые, одни, без мам и пап. Для них это особенно волнительное событие, потому что часто дети с ОВЗ оказываются в социальной изоляции. Иногда из-за родительской гиперопеки, иногда из-за невозможности передвигаться по городу самостоятельно. Эту проблему призван решить наш благотворительной проект «Подростковый клуб». Его участники встречаются по субботам, общаются, учатся, как вести себя в обычных ситуациях и просто дружат. Во всем этом им помогают психологи и социальные педагоги.

Сотрудники кафе встретили своих особенных гостей с особым радушием и вниманием. Помогли колясочникам преодолеть ступеньку, сдвинули столы для большой компании. Несмотря на то, что подростки очень долго знакомились с меню, выбирали — ведь все блюда представлены в красочных фотографиях — официант подробно рассказал каждому о составе и подаче блюд. Итак, заказ принят, в ожидании его подростки смогли поиграть в игру, которую подготовили для них педагоги Клуба – «О чем говорят в кафе». В игре подопечные фонда поняли, что кафе – это место для общения. Люди приходят сюда не только перекусить, но и пообщаться, решить деловые вопросы или встретиться с друзьями. Каждое практическое занятие клуба – выход в кафе, театр или музей – ставит цель не только поразвлечься, но и отработать социальные навыки.

И вот прекрасный момент получения заказанных блюд незаметно наступил. Ребята были в восторге от вида и вкуса блюд. Нужно отметить, что каждый заказал именно то, что приглянулось. Во время трапезы ребята оживленно беседовали и делились своими впечатлениями о кафе, интерьере, их компании. В процессе беседы они смогли освоить и столовый этикет с разбором приборов, которые подавались к заказанным блюдам. В конце встречи подростки оставили отзывы в Книге отзывов с пожеланиями благополучия и процветания сети кофеен «Шоколадница».

Первый выход на практическое занятие оставил незабываемые впечатления у участников Подросткового клуба. Прощаясь до следующего занятия, ребята улыбались и наперебой рассказывали, встречающим родителям, о своем новом социальном опыте и позитивном общении.

Благотворительный фонд «Гольфстрим» благодарит партнеров – сеть кофеен «Шоколадница» за сотрудничество и помощь детям с ОВЗ в освоении окружающего мира, в котором любой опыт несет особую ценность.