Проект «Искусство быть» приглашает на экскурсии с медиаторами

Проект «Искусство быть» — это не только доступные арт-объекты в выставочном пространстве. Это ещё и профессиональные проводники в мир современного искусства и инклюзивной культуры. Подключайтесь к общению с искусством!

Проект «Искусство быть» реализуется с 2018 года и с самого начала был не просто выставкой доступных арт-объектов. Он включает в себя конкурсы для художников, арт-резиденции, программу дискуссий, мастер-классов, лекций и многое другое. Немаловажной частью проекта является «Школа медиаторов» — образовательная инициатива, цель которой — дать волонтёрам навыки взаимодействия с посетителями выставки, в том числе с разными формами инвалидности.

Участники «Школы медиаторов» прошли конкурсный отбор и высокоинтенсивное профессиональное обучение импровизации и сторителлингу, основам тифлокомментирования, помощи людям с особыми потребностями в пространстве музея. Они изучили особенности различных видов коммуникации с посетителями, погрузились в контекст современного искусства и лично исследовали каждый арт-объект.

Медиация — это способ рассказа о выставке или другом проекте в сфере современного искусства, который в отличие от экскурсии направлен на тесное взаимодействие с аудиторией. Медиаторы не просто делятся знаниями о художниках и выставках. Они вовлекают посетителей и посетительниц в диалог и сотворчество. Основная цель медиации — это совместное производство интересного и вдохновляющего опыта, а также собственной позиции по отношению к выставке в целом или отдельному произведению.

Чем ещё полезен арт-медиатор? Он может рассказать о том, как видел работу художник, и может предложить посетителям «включить» фантазию. Медиатор внимателен к каждому в группе. Одной из важных задач, стоящих перед медиатором, является также создание комфортной психологической среды для каждого участника встречи. Если в работе поднимается проблема инвалидности, медиатор может спросить о том, носителями какого опыта являются посетители: и обсуждение, и общение в таком безопасном и новом пространстве делает музей совершенно новой площадкой для откровенного диалога.

Мы приглашаем вас присоединиться к увлекательному диалогу с арт-объектами на сеансах медиации по выставке «Искусство быть рядом» в музее-заповеднике «Царицыно». Регистрация по ссылке

Ближайшие экскурсии состоятся:

16 апреля в 15.00 и 16.30

17 апреля в 12.00 и 14.00

21 апреля в 11.00 и 12.30

23 апреля в 15.00 и 16.30

24 апреля в 12.00 и 14.00

28 апреля в 11.00 и 12.30

30 апреля в 15.00 и 16.30

Расписание на май здесь

Для посещения выставочных пространств необходимо отдельно приобрести билеты на сайте музея.

Почта для дополнительных вопросов: a.karbasova@golfstreamfond.ru