Как научить детей убирать за собой? Советы социального педагога

Автор: Игорь Шикин, социальный педагог БФ «Гольфстрим»

Психологи говорят, что уборка не просто полезна, она необходима для становления личности. Иначе из ребенка вырастет эгоистичный и безответственный человек, который с радостью свалит дела сначала на вас, а потом – на жену или мужа. Напротив, давая ему обязательства по дому, вы помогаете ребенку стать более самостоятельными и уверенными в себе. К тому же обретаете старательного помощника. А раз уж так, то объявим войну детской лени!

Игорь Шикин, социальный педагог БФ «Гольфстрим»

Как приучить ребенка 2-5 лет к порядку

Приучать ребенка к домашнему труду надо с 2-3 лет, когда малыши сами рвутся помогать взрослым, и ваша задача – поддержать их желание. Трехлетки чувствительны к окружающему их беспорядку, и, если в доме вечный кавардак, они вряд ли вырастут аккуратными.

Кроха выполнит поручения с радостью, маленькие дети с удовольствием подражают маме и папе

• Правила доверия. Всячески поощряйте стремление чада вам помочь. Дайте тряпку в руки – пусть протрет пыль. Кроха выполнит поручения с радостью, дети этого возраста с удовольствие подражают маме и папе. Очень полезная вещь – игрушечная бытовая техника. И годовалый малыш будет увлеченно пылесосить комнату игрушечным пылесосом, к которому прилагается специальный «мусор»!

• Правило постепенности. Давайте задания по принципу: от простого к сложному. Сначала попросите малыша убрать игрушки в комнате. Он обязательно справится, если вы превратите процесс уборки в увлекательную игру. Предложите: «Давай построим большой гараж, где твои машинки будут спать ночью». Чадо с энтузиазмом займется строительством гаража! Пусть поначалу он уберет одну вещь, а вы – десять, со временем вы поменяетесь местами. Малыш упрямится? Расскажите ему о том, как один ребенок не захотел складывать игрушки, и те ушли от него ночью, и только когда мальчик пообещал исправиться, вернулись…

• Правило складирования. Чтобы ребенок знал, что и куда складывать, в детской комнате все должно быть функционально: домик для кукол, коробка для конструктора, полки для книг. Для этого вам придется оборудовать детскую стеллажами и открытыми полками, а без этого о порядке в комнате можно будет только мечтать.

Как приучить ребенка от 6 до 9 лет к порядку

Если малыши воспринимают работу по дому как игру, то дети постарше отлично понимают, что веселого тут мало. Поэтому многие из них отказываются выполнять самое элементарное: убирать постель, наводить порядок на письменном столе, мыть посуду. Как найти общий язык с сыном или дочкой? Вообще-то, если вы с малолетства приучали его к аккуратности, он и дальше будет выполнять домашние обязанности, воспринимая их как должное.

Если же поначалу вы жалели маленького, запрещая мыть тарелки: «Не трогай средство для мытья посуды – кожу испортишь!», то теперь внушить ему, что трудиться необходимо, вам будет непросто.

Продумайте список дел, которые по силам ребенку

• Правила дружелюбия. Старайтесь не злиться, не кричать и не угрожать чаду: «Немедленно убери в детской комнате, иначе все выкину в окно!» Объясните, что по мере взросления обязанностей по хозяйству у каждого становится все больше, а поскольку он уже почти взрослый (поверьте, ребенку наверняка польстит такое признание), то отсиживаться на диване, пока мама ползает по полу с тряпкой, вытирая пол, не благородно. Продумайте список дел, которые по силам ребенку. Предложите обязанности на выбор: «Ты что сегодня будешь делать – чистить кошачий лоток или мыть ботинки?» Иногда можно меняться ролями: «Давай сегодня ты помоешь посуду после ужина, а я разберу твой одежный шкаф».

• Правило планирования. Поскольку главная обязанность вашего сына или дочери – это все-таки учеба, а в дополнение к ней наверняка еще есть и спорт, музыка или художественная школа, ваша задача – организовать помощь по хозяйству так, чтобы она не мешала главному. Составьте вместе расписание полезных дел. Допустим, в пятницу ребенок может делать уборку в своей комнате, в субботу – помогать вам лепить пельмени, в воскресенье – поливать цветы.

И не забудьте о посильных ежедневных обязанностях: ваш ребенок уже вполне способен выбрасывать мусор в мусоропровод, давать корм рыбкам или другим домашним питомцам. Все эти обязанности не отнимут у ребенка слишком много сил и времени, зато научат главному – дисциплинированности, аккуратности, ответственности и трудолюбию.

Как приучить ребенка от 10 до 14 лет к порядку

С подростками, увы, гораздо сложнее. Некоторые из них, правда, сами рвутся выполнять часть домашних поручений: например, хотят гулять с собакой, особенно если пес экзотической породы – это повышает авторитет подростка среди сверстников. Другие предпочитают самостоятельно наводить порядок в комнате, дабы взрослые не выкинули случайно чего-то важного и не обнаружили секретных вещей: личного дневника, пачки сигарет или эротического журнала.

Большинство же подростков и не собираются помогать родителям! Более того, как установили ученые, многие взрослые дети не нуждаются в порядке: они и не замечают давно протухший за шкафом огрызок, грязные носки на столе и заляпанную кетчупом клавиатуру. А все потому, что у подростков часть мозга, отвечающая за внимание, организованность, пока еще окончательно не сформировалась, это происходит приблизительно к 18 годам, а у некоторых и позже. А пока они искренне не понимают, какого-такого порядка требуют «предки»… Что же надо учитывать мамам и папам, общаясь с тинейджерами?

Ученые установили, многие взрослые дети не нуждаются в порядке

• Правило определенности. Всегда четко формулируйте, что именно хотите от чада. Если с точки зрения мамы вываливающаяся из раковины грязная посуда – сущий кошмар, то с точки зрения подростка это просто пустяк («Завтра помою, какая разница?»). Вместо того чтобы кричать: «Это ужас!» просто скажите: «Немытой посуды в раковине быть не должно». Или если, например, вы мечтаете освободить комнату сына от залежей компьютерных дисков, часть из которых давно не используется, попросите его пересмотреть все, отложив лишь те, что еще могут пригодиться. Для ненужных сразу дайте мусорный пакет, иначе он может задвинуть старые диски под диван.

• Правило комфорта. Домашняя работа не должна быть в тягость. Пусть чадо моет посуду в наушниках, наслаждаясь любимым хип-хопом или рэпом – главное, чтобы помыл. Если объем поручении слишком велик, предложите свою помощь, и тогда ваше чадо не будет чувствовать себя одиноко. Да-да, пусть даже сыночек выше вас ростом на голову, в глубине души он так же остро нуждается в родительской любви, как и 10 лет назад. Не высмеивайте юношу, обнаружив в его комнате плюшевого медведя, с которым он спал в детстве, солдатиков или старую детскую машинку. Психологи утверждают, что многие тинейджеры, особенно мальчики, любят хранить старые вещи.

• Правило общежития. Договоритесь с ребенком, что помимо уборки своей комнаты он будет отвечать и за места общего пользования. Допустим, он должен чистить ванную или мыть пол в коридоре. Поручите ему и другие обязанности: например, ходить в магазин, платить за телефон и квартиру. Ребенок такого возраста уже понимает, что он – член семейного коллектива и потому тоже должен что-то делать по хозяйству ради общей пользы.

Домашняя работа не должна быть в тягость. Пусть чадо готовит, моет посуду посуду в наушниках, наслаждаясь любимым хип-хопом или рэпом – главное, чтобы помыл.

Что делать, если ребенок наотрез отказывается убирать за собой?

Ответ на такой вопрос интересует многих родителей. Тут важно понять, что у такого поведения ребенка есть свои причины и одна из них – это отражение вашего собственного поведения. Если ребенок хоть раз увидел, как кто-то из взрослых отказался вынести мусор или помыть за собой посуду, он будет копировать ваши действия.

Чтобы ребенок приучился убирать за собой игрушки, надо этот процесс сделать частью его дня, естественно, объем игрушек должен быть таким, чтобы малыш смог с ними справиться за 15-20 минут.

Обязательно! Не забывайте хвалить ребенка, так как похвала является одним из самых эффективных инструментов на этапе приучения ребенка к порядку.

Важно помнить, что «приказной» тон и принуждение к наведению порядка ни к чему хорошему не приведут. Только уникальный подход к уборке сможет вызвать в ребенке заинтересованность и желание ответить на вашу просьбу.

Ни в коем случае нельзя наказывать ребенка за отказ убирать игрушки или вещи. Пойдите на хитрость, точно также откажитесь почитать ему книжку или погулять с ним. Без негатива, скорей, расстроенно скажите, что у вас не осталось времени из-за того, что пришлось убирать игрушки. 

Приучение к уборке должно быть постепенным, поэтапным и ненавязчивым. Наберитесь терпения!

Никогда не отвергайте помощь ребенка, если он, например, за хочет помочь вам возиться с тестом. Не бойтесь, что мука будет на полу, ведь это еще один способ приучить его убирать за собой.

Типичные родительские ошибки

• Не критикуйте сына или дочь, если с вашей точки зрения, они сделали что-то не так. Лучше похвалите за то, что им удалось. Не бросайтесь сразу же перемывать пол: «Смотри, какие ты пятна оставил!» или жаловаться его отцу или бабушке на «безрукого» и беспомощного ребенка.

• Не давайте обещаний типа: «Ты погладишь белье, а я тебе за это куплю что-нибудь вкусное». Иначе ребенок перестанет помогать вам «за просто так» и всегда будет пытаться извлечь выгоду из ваших поручений.

• Не перегружайте ребенка домашней работой, особенно, если он болен или переутомлен учебой и тренировками. Неуверенные в себе дети, опасаясь гнева родителей, могут весь день убирать на кухне, не успев выполнить уроки. 

• Не приучайте ребенка к труду от случая к случаю – это должно стать постоянным и непрерывным процессом.

Если вы проявите терпение, скоро у вас будет порядок в детской комнате! 

Если вам требуется индивидуальная консультация, специалисты инклюзивного центра АНО «Вместе весело шагать»

готовы помочь +7 (925)911-22-15

Если вы хотите поддержать нашу работу, пожалуйста, сделайте пожертвование (ссылка в шапке сайта).