Сеть кофеен «Шоколадница» помогает Благотворительному фонду «Гольфстрим»

Разбираемся, как бизнес поддерживает фонды и почему это важно

На базе БФ «Гольфстрим» более пяти лет работает проект «Подростковый клуб». Ежегодно в мае у подростков с ОВЗ выпускной, который широко отмечается в Москве и других городах, где реализуется проект «Подростковый клуб» (Калуга, Орел, Владимир, Владикавказ).

Выпускники, социальные педагоги, психологи, родители и приглашенные гости собираются вместе на праздник. По уже доброй традиции торты и сладости предоставляет сеть кофеен «Шоколадница», — давний партнер фонда.

В рамках сотрудничества с фондом «Гольфстрим» сеть кофеен «Шоколадница» проводит разовые акции и поддерживает направление расширения социальных компетенций подростков с ОВЗ.

Примером сотрудничества стала совместная акция  #Щедрыйвторник, которая прошла с 23 ноября по 5 декабря 2021. Посетителям кафе «Шоколадница» предлагала купить десерт и с каждой покупки пирожного 10 рублей были перечислены в фонд.  

Участники «Подросткового клуба» регулярно посещают кофейни сети с целью расширения репертуара социальных компетенций и навыков социального взаимодействия, для повышения уровня самостоятельности путем развития социально-бытовых навыков, а также расширения представлений о специфике профессии в сфере общепита путем включенного наблюдения. 

Представители «Шоколадницы» на регулярной основе проходят мини-тренинги со специалистами фонда «Гольфстрим» на предмет взаимодействия с людьми с ОВЗ с различными нозологиями.

Приятным бонусом для всех участников «Подросткового клуба» в Москве – скидка 50% от суммы счета при посещении «Шоколадниц», в рамках согласованных мероприятий.

«Мы очень рады, что из года в год нас поддерживает давний партнер – сеть кофеен «Шоколадница». В кофейнях сети в Москве традиционно проходят встречи подопечных БФ «Гольфстрим». Включенность «Шоколадницы» в проект – это инклюзивный подход не на словах, а на деле. Мы надеемся, что поддержка крупной федеральной сети кафе поможет подросткам почувствовать себя важной частью нашего общества», — говорит Марина Зубова, президент и учредитель БФ «Гольфстрим».

«Наше многолетнее сотрудничество с «Шоколадницей» — хороший пример того, как бизнес может поддерживать благотворительность. Вместе мы претворяем в жизнь идею инклюзии!», — рассказывает Виктория Якимова, Председатель Совета Фонда и Директор по развитию.

«Подростковый клуб» клуб занимается социализацией и профориентацией подростков и молодых людей от 14 до 23 лет с особенностями развития. Еженедельные занятия в «Подростковом клубе» — это психологические тренинги и консультации, а также практические мероприятия, направленные на закрепление полученных навыков, мастер-классы, профориентационные экскурсии, праздники, квесты и общение со сверстниками — волонтёрами из Московских школ и университетов.