Подопечные фонда ждут нашей помощи – сюжет на Первом канале

В эфире Первого канала – истории Стеши и Ростика, маленьких подопечных БФ «Гольфстрим», которые очень нуждаются в вашей помощи.

За свою короткую жизнь Стеша побывала на множестве медицинских консультаций. Врачи долго не могли определить точный диагноз Стефании.

Несмотря на РАС и последствия ишемического инсульта, который девочка перенесла при рождении, Стеша остаётся любознательным и игривым ребёнком.

Сейчас малышка не говорит и не выражает эмоции даже при помощи жестов. Когда-то Стефании могла произнести предложения, но потом ее речь оборвалась из-за неизвестного диагноза.

«Ребёнок не интересовался окружающим миром, не реагировал на имя. Мы пробовали разные ноотропы, но ничего не помогало, и улучшений не было» – вспоминает мама девочки Изабель.

В октябре прошлого года Стеша начала заниматься в Детском инклюзивном центре «Вместе весело шагать». По словам мамы, в центре дочка радуется каждому занятию. Стефания уже начала произносить слоги, а специалисты центра уверены – девочка будет развиваться и однажды сможет заговорить. Чтобы достичь цели, Стеше необходимо много заниматься по индивидуальной программе.

Мама Изабель воспитывает дочь одна. Больше всего на свете женщина мечтает, что однажды Стеша заговорит и сможет понимать сверстников и взрослых. Но самостоятельно оплатить годовой курс реабилитации женщине не под силу, поэтому Изабель обратилась за помощью в фонд «Гольфстрим».

Ростислав Матреничев 4 года, РАС,

Ростик любит физкультуру и просто обожает рисовать. Особенно ему нравятся краски, любимый цвет — синий. Ещё недавно нарисовать простой рисунок для Ростика было невыполнимой задачей.

Когда сыну поставили диагноз РАС, родители Ростислава поняли: заниматься с ним дома недостаточно — и стали искать специалистов. Мама Оксана говорит, что некоторые занятия проходили бессмысленно.

«Ростик гиперактивный, на месте не сидит. На улице бежит, дома бежит. В магазин я стараюсь его не брать — это невозможно выдержать», —рассказывает Оксана.

С сентября 2021 года Ростик посещает Детский инклюзивный центр «Вместе весело шагать». Там с мальчиком занимаются специалисты благотворительного фонда «Гольфстрим»: психолог, нейропсихолог, дефектолог и специалист по адаптивной физкультуре.

Спустя несколько месяцев упорных занятий, у мальчика наконец-то появилась речь. Сегодня Ростик может играть с другими детьми — и это огромный прогресс и успех.

Чтобы темп, с которым мальчик движется вперед, не снижался, ему нужно продолжать регулярные занятия в центре «Вместе весело шагать».

Кроме Ростика в семье ещё двое детей, у старшей дочери Ани – инвалидность. Оплатить годовой курс реабилитации для Ростика – непосильная ноша для многодетной семьи.

Стефания и Ростислав очень нуждаются в нашей с вами помощи. Вместе мы сможем оплатить малышам необходимую комплексную реабилитацию, подарить радость общения и полноценную жизнь.

Поддержать ребят очень просто – для этого достаточно присоединиться к акции «ВСЕМ МИРОМ». Ранее мы сообщали о том, что БФ «Гольфстрим» принял участие в долгосрочной программе благотворительном проекте «ВСЕМ МИРОМ 7375» от Первого канала