Горячая линия теперь доступна в чат-боте и в группе «ВКонтакте»

Об этом в ходе брифинга с уполномоченным по правам человека в ЛНР сообщила президент и учредитель БФ «Гольфстрим» Марина Зубова. Напомним, что проект «Горячая линия социально-правовой помощи» реализуется в рамках проекта фонда — Быть рядом, когда ты далеко.

«В связи с увеличением количества обращений юристы расширяют спектр каналов, по которым люди смогут получить консультации по правовым вопросам. Теперь обратиться за помощью можно в чат-боте и группе «ВКонтакте» – добавила Марина Анатольевна.

Также в ходе рабочего совещания удалось проанализировать итоги работы Горячей линии по социально-правовым вопросам за прошедшие три месяца – в период с 1 июля по 30 сентября юристы обработали более 4000 обращений.

«Было получено 3157 звонков, дано 794 консультации в Telegram-канале, 341 письменная консультация по электронной почте, а 119 граждан получили помощь в рамках личного приёма» – рассказала юрист Горячей линии Виктория Тютюнникова.

Также специалисты каждую неделю выезжают в пункты временного размещения эвакуированных граждан, чтобы оказывать бесплатную юридическую помощь находящимся там беженцам. Самые главные вопросы людей – как восстановить документы, получить социальные выплаты, компенсации и помощь для многодетной семьи, а также где и как искать пропавших родственников. 

«Юристы Горячей линии стараются не оставить без ответа вопросы, поступающие от обратившихся граждан. Однако у людей не всегда есть техническая возможность связаться с нами. Выездная работа юристов Горячей линии на освобожденные территории уже показала свою востребованность и актуальность. Продолжая работу в таком формате, мы сможем больше оказывать необходимую правовую помощь нашим гражданам» – заключила уполномоченный по правам человека в Луганской Народной Республике Виктория Сердюкова.

Кроме того, фонд «Гольфстрим» разработал методическое пособие, которое содержит информацию по вопросам, возникающим у граждан, пребывающих с освобожденных территорий. Получить справочное пособие можно в ПВРах, а также администрациях городов и районов Республики. 

Напомним, горячая линия социально-правовой поддержки начала работу 1 июля по инициативе президента и учредителя БФ «Гольфстрим» Марины Зубовой и Уполномоченного по правам человека в ЛНР Виктории Сердюковой.  

За время работы Горячей линии обращения стали поступать не только с территории ЛДНР, но и с ЯНАО, Мурманской области, Ставропольского края, Дальнего Востока, Норильска, Санкт-Петербурга, и даже из стран дальнего зарубежья – Чехии и Канады.

Обратиться за бесплатной юридической консультацией можно ежедневно с 09:00 до 19:00:

По адресу: г. Луганск, ул. Коцюбинского, 13/4 в здании Федерации Профсоюзов ЛНР каждый четверг с 9-00 до 16-00;

по телефону «горячей линии» 072-520-57-95 (Telegram);

по электронной почте: TerraLex2022@yandex.ru;

через группу в Telegram

Через Вконтакте

Каждый четверг юристы Горячей линии по социально-экономического правовым вопросам лично принимают граждан в городе Луганск, по ул. Коцюбинского, 13/4 с 9:00 до 16:00.