Итоги проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» в Калуге

С января 2023 года продолжаются занятия с подростками с ОВЗ и их родителями по проекту «Инклюзия в действии. Доступно всем». В Калуге проект реализуется командой Калужской региональной общественной организации в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов с детства «Город надежды».

Основной темой занятий как для подростков, так и для их родителей стало изучение эмоций. Это было очень полезно и познавательно. Ведь разбирались не только эмоции конкретного человека. Разбирались такие вопросы, как понять себя, как понять эмоции другого человека и как справляться со своими эмоциями.

Вчера на занятии подводили некий итог результатов с января 2023 года. Каждый раз идя на занятия, я задавала себе вопрос, что изменилось во мне, в Соне, в нас обеих. И я находила изменения, пусть маленькие крупицы, но они были. А вчера, поняла, что из этих крупиц получился приличный пирожок! И он ощутим и достаточно вкусен! Одно то, что Соня вчера впервые сама проехала в общественном транспорте, потом дошла от остановки до места проведения занятий, дорогого стоит. Изменилась её речь, она стала богатой на сравнения, на эпитеты. Она сама стала контролировать свой график, когда у неё урок, а когда надо пораньше лечь спать! Я от всего сердца благодарю всю команду проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем»! Без вас не было бы этого вкусного и благодатного пирожка!

Ольга, мама Софьи

Я, благодаря нашим встречам, поняла, что сейчас жизнью моей семьи во многом управляют эмоции и часто негативные, а это неправильно. Пока, это исправить не удалось, но первые шаги сделаны и уже они приносят плодотворные результаты. Огромная благодарность психологам проекта, что помогают осознать настоящие проблемы и выкинуть из головы эфимерные.

Алёна, мама Эвелины

С 1 августа 2022 года проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» реализуется в четырех регионах Российской Федерации: в Калуге, Владикавказе, Владимире и Московской области и поддерживается благотворительным фондом «Абсолют-Помощь».