Посещение планетария во Владикавказе

7 апреля большая группа ребят и родителей посетили Владикавказский планетарий.

Каждое выездное мероприятие позволяет ребятам общаться в более расслабленной обстановке. Напряжение, которое бывает на занятиях исчезает. Некоторые дети были знакомы до проекта, но есть и те, кто познакомился только здесь. И благодаря проекту «Инклюзия в действии. Доступно всем» дети с особенностями обрели новых друзей.

Поход в планетарий был мероприятием проведенным в сложных условиях. Прежде всего от того, что большая часть экскурсионной программы рассчитана на внимание и нахождение детей в неподвижном состоянии, что достаточно сложно для детей с ОВЗ. Но не смотря на это ребятам было интересно. Особенно всем понравился фильм про космос. Смотрели, не отвлекаясь, с интересом.

И была достигнута еще одна цель – это практика поведения детей с ОВЗ в общественных местах. Многие ребята ранее испытывали страх и дискомфорт, а сейчас им легче и комфортнее находиться в подобных местах.

Владикавказский планетарий находится в Шиитская (персидская) мечети, которая была построена в 70-х годах XIX века. В планетарии можно наглядно понять, как устроена Солнечная система, как зарождаются и развиваются звезды, каким законам подчиняется космос.

О проекте

Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» во Владикавказе реализуется командой Автономной некоммерческой организации поддержки и реализации социальных инициатив «АРКТУР». Куратор Наталья Провоторова.

С 1 августа 2022 года проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» Благотворительного фонда помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Гольфстрим» реализуется в четырех регионах Российской Федерации: в Калуге, Владикавказе, Владимире и Московской области и поддерживается благотворительным фондом «Абсолют-Помощь».