Конференция «Мы ВМЕСТЕ»

4 апреля 2023 года прошла конференция «Мы ВМЕСТЕ», в которой приняли участие 157 человек из Балашихи, Железнодорожного, Домодедово, Коломны, Одинцово, Реутова, Сергиева Посада и Долгопрудного.

Конференцию «Мы ВМЕСТЕ» организовал Благотворительный фонд «Гольфстрим» совместно с МОО БФ «Шаг в инклюзию» при поддержке Управления по образованию по г.о. Балашиха, Общественной палаты Московской области и Фондом «Абсолют-помощь».

Конференция прошла, как продолжение серии образовательных мероприятий в г.о. Балашиха в рамках реализации проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» для стейкхолдеров регионов, занимающихся содействием социализации и интеграции семей с подростками с ментальными нарушениями в социум», поддержанного фондом «Абсолют-помощь».

Специально приглашенными гостями конференции стали:

  • Попов П.П. – член общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребенка.
  • Попов Г.В.  – Депутат Совета Депутатов от многомандатного избирательного округа №1, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Совете депутатов Городского округа Балашиха.
  • Леонов С.Б. – член совета при Губернаторе МО по развитию гражданского общества и правам человека; член Общественного совета при Минсоцразвития МО по проведению НОК условий оказания услуг организациями социального обслуживания.
  • Жигарев К.С. – Заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР. Член комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информации.

Спикерами выступили эксперты Благотворительного фонда «Гольфстрим» Лесина Е.А. И Скуратовская И.П.  Они рассказали об опыте внедрения методики «Подростковый клуб» и «Родительский клуб» в рамках проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем». Их выступления затрагивало такие вопросы как особенности планирования и реализации программы, специфика ведения темоцентрированной группы в рамках «Подросткового клуба», специфика работы руководителя группы подростков с ОВЗ и работа с родителями и с семьей как основное условие социализации подростков с РАС. Е.Лесина рассказала как внедрение методики «Подростковый клуб» может повлиять на результативность внеурочной деятельности и каких успехов удалось добиться в школе №28 г. Балашиха.

Также в рамках конференции были заслушаны 15 докладов о формировании образовательной среды для учеников с аутизмом.

Итогом конференции принято продолжить просветительскую деятельность для стейкхолдеров регионов, занимающихся содействием социализации и интеграции семей с подростками с ментальными нарушениями в социум: государственных деятелей, педагогов, родителей детей и подростков с ОВЗ, владельцев и руководителей  социально ответственного бизнеса.