Круглый стол «Ценность каждого» в г. Владимир

6 апреля 2023 года в г. Владимире в Центре современной культуры «Флигель» прошел круглый стол «Ценность каждом» в продолжении серии образовательных мероприятий в Владимир в рамках реализации проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» для стейкхолдеров регионов, занимающихся содействием социализации и интеграции семей с подростками с ментальными нарушениями в социум», поддержанного фондом «Абсолют-помощь».

Круглый стол объединил в себе 25 человек, которые хотят сделать свое учреждение, свое дело еще более открытым и еще более дружелюбным для людей с инвалидностью.

Участники мероприятия:

  • Председатель ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ» Мизелева Г.С.
  • Основатель Центр современной культуры «Флигель» Вавилова Анастасия.
  • Общественный деятель Синькова Лариса.
  • Роман Ляпин, Курсы в театре «Забавный театрик».
  • Гузель Мухаметшина, организатор инклюзивных фестивалей.
  • Копылов Кузьма, Куратор «Мира».
  • многие другие.

На встрече в неформальной обстановке эксперты фонда программный директор Ганская Ю.Е. и психолог Малкина Н.В. поговорили о том, как уважительно общаться с людьми с разными сложностями в состоянии здоровья (от незрячих до людей с аутизмом), что можно сделать, чтобы им было комфортнее в самых разных местах города (кафе, музеях, парикмахерских), а еще о том, как при этом нам всем не испытывать эмоций, от которых может быть тяжело (жалость, чувство вины и пр.).

Результатом встречи стали новые знания, которые помогут руководителям НКО, организаторам мастер-классов, театральных студий, инклюзивных спортивных мероприятий расширить аудиторию, с которой они работают.

Участники круглого стола «Ценность каждого» сформулировали для развития инклюзивного общества основополагающий тезис — создавать места и социальные ситуации, в которых хорошо всем, — наша главная цель и наше большое желание!

Участники договорились о ежемесячных просветительских мероприятиях для стейкхолдеров регионов на площадке Центр современной культуры «Флигель».