Итоги очных встреч по проекту «Инклюзия в действии. Доступно всем» в г. Орле

В октябре завершились очные встречи по проекту «Инклюзия в действии. Доступно всем» в г. Орле. Занятия проходили на базе Центра «Равные возможности» (https://rvoz-orel.ru/) при поддержке Фонда Президентских грантов.

Цель проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» — создание в регионах пула компетентных специалистов для реализации успешных проектов по социализации людей с особыми потребностями.

После того, как участники проекта прошли обучение на онлайн-курсе по работе с подростками с ОВЗ «Шаги навстречу», специалисты и психологи фонда «Гольфстрим» приехали в г. Орел, чтобы провести ряд встреч уже в «живом» формате.

Встречи были посвящены организации инклюзивной среды, этике общения в инклюзивных проектах, системной работе с волонтёрами, подростками с ОВЗ и их родителями.

Среди участников встреч были как студенты профильных вузов, так и действующие специалисты в области коррекционной педагогики, психологии и дефектологии. На встречах для широкой аудитории присутствовали сотрудники музеев города, преподаватели ОГУ им. Тургенева, «Детские деревни SOS», студенты и другие.

По результатам прохождения всех этапов тренинга (онлайн-курс и очные встречи) будет выбран лучший специалист, для реализации программы социализации подростков с ОВЗ в г. Орле при методической поддержке специалистов фонда «Гольфстрим».

В ближайшее время очные встречи по проекту пройдут в других городах-участниках Калуге, Владикавказе, Владимире и Москве.

Отзывы участников встреч:

Студентки ОГУ им. Тургенева, участница встречи по работе с волонтёрами: «Мы сейчас учимся на дефектологов и после окончания обучения хотели бы открыть собственный Центр для детей с особенностями развития. Уже сейчас мы понимаем, что организации нужны будут волонтёры и практиканты, поэтому хотелось бы заранее понимать, как можно будет выстроить с ними эффективную и системную работу».

Татьяна Коновалова, родитель ребенка с ОВЗ, участница встречи по созданию инклюзивной среды в организации. «Я состою в родительской организации, объединяющей детей с особенностями развития. Мы столкнулись с тем, что для наших детей в музеях и культурных центрах нет подходящих программ. Да, всё доступно, есть адаптированные мероприятия, но они не достаточно учитывают особенности наших детей. Сейчас я занимаюсь тем, что самостоятельно разрабатываю такие программы. Мне хотелось бы научиться делать их правильно».