У Михаила общее расстройство развития. Основная задача, которая стоит перед специалистами — это комплексное развитие навыков и умений. Развитие мелкой моторики рук и координации движений. Улучшение артикуляции (расслабление мышц языка, умение дуть по центру языка). Расширение словарного запаса (глаголы, антонимы, синонимы, родственные слова). Освоение понятий о величинах и пространстве. Развитие точности движений и слухового восприятия. Улучшение ориентировочной реакции.Тренировка внимания и снижение отвлекаемости. Развитие навыков саморегуляции.
Курс абилитационной и коррекционной программы за май:
- Тренер АФК. Ходьба в медленном и среднем темпе до 3 минут в разных направлениях. Бег до 1 минуты. Выполняет приседания и отжимания у шведской стенки. В паре – передача и ловля мяча. Общеразвивающие упражнения с мячом. На коврике – группировка в положении лёжа и сидя.
- Логопед-дефектолог. Продолжаем работу над развитием связной речи на основе текстов о природе, в которых объединены различные лексические темы (животные, насекомые, птицы, растения). Используем игры на развитие памяти и повторение фигур (мемори), а также задания на развитие счётных операций и решение простых математических задач в пределах 10. Занимаемся осознанным чтением и пересказом прочитанного. У Миши появился самоконтроль, он стал соблюдать паузы в конце предложений, реже меняет тему задания и меньше отвлекается.
- Нейропсихолог. Эмоционально спокоен и уравновешен, тревожность не проявляется. Хорошо взаимодействует с окружающими, в течение занятия сохраняет интерес к выполняемым заданиям. Стремится доводить каждое задание до конца. Выполняет задания на удержание в рабочей памяти сложной инструкции, состоящей из 3–4 этапов. В работе над составлением рассказа по картинкам отмечается прогресс: преодолевается стереотипный принцип построения, удерживается цель и повествовательная линия без ухода в фантазии. Выполняем задания на перешифровку рисунков и цветовое судоку.

Достижения Михаила за май:
- Появился самоконтроль.
- Стал соблюдать паузы в конце предложений.
- Реже меняет тему задания и меньше отвлекается.