Валерия Жирова успехи за Май 2026

У Леры задержка речевого развития. В свои 4 года уровень ее речевого развития соответствует примерно одному году. Девочке нужна комплексная помощь специалистов. Основная задача команды — поэтапный запуск речи, развитие понимания обращенной речи, мышления, навыков подражания и коммуникации. Лере необходимы занятия с логопедом для постановки звуков, дефектологом для развития мышления и познавательных навыков, нейропсихологом для стимуляции созревания речевых зон мозга, психологом для снижения тревожности, а также специалистом АФК для гармоничного физического и общего развития.

Курс абилитационной и коррекционной программы за май:

  • Тренер АФК. Продолжается знакомство ребёнка с кабинетом и адаптация к занятиям. Выполняются упражнения на координацию движений с использованием кольцеброса. Основное внимание уделяется формированию навыка понимания и выполнения инструкций специалиста.
  • Логопед. Установление контакта, диагностика звукопроизношения, активного и пассивного словаря. Выявлены трудности в дифференциации парных согласных на слух, что свидетельствует о недостаточной сформированности фонематического восприятия.
  • Дефектолог. У Леры речь не соответствует возрастной норме и не сформирована как полноценное средство общения. Фразовая речь отсутствует, активная речь представлена отдельными словами. Словарный запас ниже возрастной нормы. Обращённую речь понимает на бытовом уровне, по просьбе взрослого находит нужные предметы. Проводились задания на развитие мелкой моторики и закрепление названий цветов в процессе лепки.
  • Нейропсихолог. Проводятся задания на развитие слухового внимания, понимание ответов «да» и «нет». Используются сенсорные материалы для формирования понимания вопроса «где?» и закрепления указательного жеста с ответом «тут». Выполняются задания на классификацию предметов по группам. В течение занятий проявляет интерес к выполнению заданий, старается удерживать деятельность, отвлекается редко. Для сохранения продуктивности требуется контроль со стороны специалиста. Эмоционально спокойна и уравновешенна, тревожность отсутствует. Хорошо взаимодействует с окружающими людьми, легко вступает в контакт.

Достижения Валерии за май:

  • Лера только начала заниматься. Осваивается, знакомится со специалистами. Надеемся, что результаты не заставят себя ждать.