У Варвары детский церебральный паралич (ДЦП). Основная задача, которая стоит перед специалистами, — это развитие речи, мышления и моторики. Ведётся работа над лексико-грамматическим строем, расширением словарного запаса и связной речью. Занятия направлены на освоение цветов, форм, величин, развитие пространственных и математических представлений. Также важно укрепление эмоциональной сферы, снижение тревожности, повышение мотивации к обучению и развитию интереса к заданиям. Варваре помогают адаптироваться, развивать игровые и социальные навыки, координацию движений, гибкость, силу и мелкую моторику.
Курс абилитационной и коррекционной программы за сентябрь:
- Логопед-дефектолог. Автоматизация звука «Л» в открытых и закрытых слогах. Построение предложно-падежных конструкций с опорой на наглядный материал (карточки).
- Нейропсихолог. Проведение диагностики. Повторение пройденного материала. Эмоционально спокойна, уравновешена. Тревожность отсутствует. Проведена диагностика дискалькулии. Выполняла упражнения на удержание сложной инструкции в рабочей памяти и развитие слухового восприятия, совмещая их со счётом.

Достижения Варвары за сентябрь:
- Отмечается успешное закрепление сформированных навыков.