Рука помощи

На этой неделе у ребят из православной гимназии был первый опыт волонтерской деятельности. Учителя гимназии, классные руководители и ученики 2, 5, 8-ого классов побывали в отделении реабилитации детей–инвалидов в территориальном центре социального обслуживания «Можайский» в Крылатском.

Мероприятие проходило в рамках инклюзивной программы «Вместе весело» Благотворительного фонда «Гольфстрим». Данная программа направлена на социализацию детей-инвалидов по средствам взаимодействия, общения и различных мероприятий, которые проводятся совместно с обычными детьми. В январе этого года гимназия во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова присоединилась к инициативе фонда. И теперь состоялось первое выездное мероприятие: ученики гимназии помогали детям-инвалидам, посещающим отделение реабилитации, делать своими руками плюшевых мишек. Юные волонтеры окружили своим вниманием каждого ребенком с ограниченными возможностями. Творческое занятие также проходило при поддержке проекта фонда «Мастерицы», который направлен на развитие волонтерства и новых направлений в сфере благотворительных мероприятий, например, мастер-классов по изготовлению поделок и мягких игрушек совместно с детьми-инвалидами.

По словам организаторов мероприятия, сначала ребята сильно нервничали, но в процессе подружились. Даже не смотря на то, что некоторые дети в силу особенностей развития не разговаривали и требовали постоянной помощи, контакт получился, а атмосфера царила очень теплая и позитивная. А завершилась творческая мастерская чаепитием.

Мы надеемся, что это только начало и с каждым разом жалующих поучаствовать в жизни особенных детей будет все больше!