Социальный навигатор города Москвы

Наш проект «Подростковый клуб» появился на карте Социального навигатора города Москвы. На интерактивной карте в несколько кликов легко найти ближайшую организацию, где можно получить социальные услуги города. Москвичам доступны различные бесплатные сервисы: психологическая помощь, юридические консультации, услуги центров занятости, службы медиации, школы приемных родителей и другие. На карте также представлены комнаты отдыха, клубы «Мой социальный центр», образовательные учреждения. Теперь на интерактивной карте появился проект благотворительного фонда «Гольфстрим» — «Подростковый клуб».

Становится ли инвалидность у молодых людей препятствием для полноценной жизни? Специалисты благотворительного фонда помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» убеждены, что у каждого человека, несмотря ни на какие диагнозы, есть все шансы социализироваться и жить насыщенной, интересной жизнью. В прошлом году «Гольфстрим» получил грант Департамента труда и социальной защиты населения «Москва — добрый город» на проект «Подростковый клуб».

И теперь каждую субботу фонд приглашает молодых людей и девушек с инвалидностью на занятия, чтобы освоить новые навыки, социализироваться и чувствовать себя комфортно в разных жизненных ситуациях.

Вот, к примеру: купить билет в музей и самостоятельно осмотреть экспозицию. Это может показаться простой задачей, но ребята, которые всю жизнь обучаются на дому и редко бывают в общественных местах, сталкиваются со сложностями в самых обычных бытовых моментах. «Подростковый клуб» помогает молодым людям сориентироваться в различных жизненных ситуациях и повысить навыки самообслуживания.

«У моей дочери увеличился словарный запас, улучшились коммуникативные навыки, она стала более открытой. Даша ждет — не дождется субботы, подолгу готовится, решает, что расскажет друзьям на следующей встрече. Особенно она отмечает работу педагогов, очень их хвалит», — говорит Полина Смирнова.

Занятия в клубе чередуются с практическими уроками «в полях». Так, две недели назад подростки посетили кафе, где научились самостоятельно делать заказ у официанта, общаться с посетителями и оплачивать счет. На прошлой неделе молодые люди освоили навык самопрезентации и узнали, как интересно рассказывать о своих увлечениях. В будущем планируют посетить Дарвинский музей и театр.

«Я знала, что такие клубы существуют, но не думала, что буду их посещать. Первый раз я пришла в клуб по приглашению подруги 30 ноября, и мне очень понравилось. Теперь я хожу сюда каждую субботу. На занятиях мы делимся новостями, обсуждаем важные темы, рисуем, играем, организуем чаепития, посещаем разные интересные места», — делится впечатлениями Ирина Глазова.

Важная часть проекта — работа с родителями. Они стараются воспитать своих детей самостоятельными, научить их заботиться о себе. Поэтому параллельно с занятиями для подростков НКО организует полезные семинары для мам и пап.

«Нельзя подростку с особенностями здоровья оставаться замкнутым в четырех стенах. Дети должны общаться, социализироваться, готовиться к самостоятельной жизни. В нашем клубе подростки общаются, ходят в магазины, готовят еду, проходят профориентацию — то есть становятся самостоятельными и независимыми», — отмечает Марина Зубова, президент благотворительного фонда «Гольфстрим».

Благодарим Пресс-службу Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы за сотрудничество!

Читать материал в оригинале