Завершился приём заявок на конкурс «Искусство быть»

Мы завершили приём заявок на конкурс для участия в инклюзивной выставке «Искусство быть» 2020-2021 гг. — совместного проекта ГЦСИ и Благотворительного фонда «Гольфстрим». Экспертный совет осуществил свою работу и теперь проекты отправлены на рассмотрение жюри.

Куратор Надежда Гура: «В этом году мы проводим второй цикл конкурса и выставок, на этот раз в регионах России. За прошлый год мы наработали ряд приёмов и рады будем поделиться с коллегами своими идеями. Надеемся, что в этом году мы соберём новый материал для развития нашего исследования и сделаем ещё один шаг к распространению инклюзивной культуры».

Всего было подано более 70 заявок от московских и региональных художников и арт-коллективов. Это проекты работ в различных направлениях и форматах, которые войдут в экспозицию выставки в одном из трёх городов и должны отражать местную идентичность, в том числе, историко-культурную или природную.

Для разработки были предложены следующие темы: «Соседи»/«Мы=Выкса» для площадки Музея истории ВМЗ (г.Выкса, Нижегородская область), «Искусство быть: пространство заботы» для ЦСИ «Типография»(г.Краснодар), и «Искусство быть: пространство заботы» в ГМЗ «Царицыно» (г.Москва).

Результаты конкурса будут объявлены не позднее 24 мая 2020 года.

Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина