Мастер-класс «Учись и играй онлайн»: волонтёрская практика и отработка социальных компетенций

Состоялся второй мастер-класс из серии «Учись и играй онлайн», на котором юные волонтёры демонстрировали создание обучающей викторины. Эти мастер-классы мы провели при поддержке "Meet and Code" — международной инициативы, развивающей обучение детей и подростков информационным технологиям. А героями дня, которые подготовили и провели интересное мероприятие, стали старшеклассники из московской школы №1103 — нашего давнего партнёра в проекте Школа волонтёра «Вместе весело», который мы выполняем вместе с АНО «Вместе весело шагать» при поддержке Фонда президентских грантов.

Помимо технических навыков работы с онлайн платформой, которые волонтёрам пришлось освоить, важна и другая сторона — социальные компетенции, без которых эта работа не могла бы быть успешной. Развитие социальных компетенций и навыков — одна из задач проекта Школа волонтёра «Вместе весело». Именно они позволяют молодёжи на равных общаться с людьми с разными возможностями здоровья, а также в целом способствуют жизненному успеху. И опыт показывает, что подобные волонтёрские мероприятия и подготовка к ним эффективны и для развития социальных навыков. Вот как оценивает итог мастер-класса психолог фонда Юлия Васильева:
— Мы видим, что волонтёры не просто распределили роли между собой, а готовы поддерживать и дополнять вклад друг друга. Каждый достаточно погрузился в тему и готов не только выполнить свою задачу, но и при необходимости заменить товарища. Сформировалась настоящая команда, где один за всех и все за одного, и при этом все вместе эффективно работали на общий результат. Это яркий пример формирования одной из важных социальных компетенций, которым мы обучаем в нашем проекте — взаимодействия в команде.

Сами юные волонтёры также высоко оценивают полученный опыт. Вот мнение ученицы 11 класса Анастасии Ванюшкиной, одной из участниц подготовки и проведения мастер-класса:
— Мы хорошо потрудились вместе, ближе познакомились друг с другом, научились общаться и преподносить новый материал. Многие из нас пойдут работать в социальную сферу, где нам придётся много общаться с разными людьми. Поэтому такие мероприятия очень полезны для нас, нам нужно больше в них участвовать — это помоет нам получить опыт, который нам пригодится.
Её поддерживает ученица 11 класса Мария Балаян:
— Нарабатывая опыт, мы с каждым разом чувствуем себя увереннее, у нас ещё лучше получается доносить что-либо другим людям.
Педагог школы №1103, куратор Нового педагогического класса Анна Беликова, обращаясь к своим ученикам — юным волонтёрам — заметила:
— Благодаря нашему партнёру — фонду «Гольфстрим» — вы получили замечательный опыт. И я вижу для вас возможность применить его на практике — провести такой же мастер-класс для шестиклассников, над которыми вы шефствуете как педагогический класс. А ещё вы сможете продемонстрировать новые навыки на предстоящей олимпиаде «Умения XXI века», в которой участвует наша школа.