Ираиде из Москвы нужна помощь. Сюжет на НТВ

Ираиде из Москвы нужна помощь. Сейчас девочке 7 лет, она родилась раньше времени, врачи боялись, что ребёнок не сможет жить без постоянной медицинской поддержки, но благодаря стараниям родителей уже в следующем году Ирада может отправиться в школу. Чтобы эти планы осуществились, необходимо продолжить курс реабилитации, который стоит 700 тысяч рублей. Таких денег у семьи нет. Шаги даются с трудом, но Ираида упорно идёт вперед. Она родилась на 25-й неделе весом 700 граммов, доктора сочли случай безнадёжным. Елизавета Попова, мама Ираиды: «Врачи говорили, что у меня ребёнок — овощок, ребёнок, который не сможет видеть, слышать, сосать, есть, узнавать родных, делать движения, который не сможет ничего».

Несгибаемая воля родителей, которые не пожелали сдаваться, принесла свои результаты. Девочка самоуверенная, напористая, даже суровая, в следующем году она пойдёт в первый класс.

Ираида Попова:

«Я собираюсь в школу. Я хочу быть врачом главным в больнице. Можно и уколы сделать, и послушать, и градусник поставить».

Неплохо для ребёнка, которому пророчили вегетативное существование. Ириада сама отправляется в кабинет и там по-свойски приветствует доктора, потом начинается долгая тренировка — развитие крупной и мелкой моторики, речи, комплексная реабилитация. И так 4 часа, не считая каждодневных занятий дома. Нервы и воля у девочки точно железные, как и у родителей.

Елизавета Попова:

«У родителей всегда есть выбор. Или ты расклеиваешься, плачешь и жалеешь себя, жалеешь ребёнка, всё грустно и тяжело, все враги, сил нет, денег нет, ничего нет, либо ты начинаешь даже не работать, а пахать».

Страшная правда в том, что одной воли мало, нужны деньги. Много. 700 тысяч рублей только на продолжение реабилитации.

Кирилл Малахов, руководитель отдела реабилитации центра «Вместе весело шагать»: «Как вот некоторые говорят, ну, они живут всю жизнь, что на них деньги собирать? Их не жалко. А ведь есть перспективы шагнуть из одного уровня в другой, улучшить качество жизни».

Перспективы у Ираиды действительно могут быть хорошие, но если не продолжать, начнётся регресс, и всё, чего невероятными усилиями удалось достичь, может быть потеряно. Чтобы помочь девочке, отправьте СМС на номер 3434 со словом «фонд» и суммой пожертвования. Например: фонд 350.