Пятимесячному Дане нужны деньги на исправление родовой травмы

У маленького Дани из Тамбова уже завтра начнётся новая жизнь. Пятимесячному мальчику сделают очень сложную операцию на руку, чтобы исправить родовую травму. Боль не даёт покоя ребёнку с самого появления на свет. Но завтра всё изменится. За сложную работу возьмутся врачи из Ярославской клиники. Единственный шанс на восстановление стоит более миллиона рублей. Для семьи Дани это неподъёмная сумма. Есть всего один день, чтобы собрать деньги.

В 5-месячном возрасте что может быть интереснее яркой звонкой погремушки. Даня крепко сжимает игрушку в правой руке, а справиться с левой пока удается только при помощи мамы. Кисть не разгибается из-за повреждения нервов в плечевом сплетении. Это последствия родовой травмы, иногда болезнь называют акушерским параличом.

Анастасия Иванова, мама Дани:

«Он плакал очень много у нас, до 2 месяцев просто не переставая кричал и кричал. Его нельзя было взять за больную руку. Спать ему тоже было больно. Он пытается шевелить ручкой, пытается что-то взять, но у него не получается. Он пытается уже ползать, но нет упора на руку, это мешает. И он нервничает из-за этого».

-Во время осмотра Даня по-взрослому серьёзный, никаких капризов. Даже врач, кажется, удивлен. Несколько курсов физиотерапии и массажа не дали никаких результатов, нужна реконструкция поврежденных нервов. Сложную операцию смогут провести в Ярославле.

Михаил Новиков, травматолог-ортопед, специалист по реконструктивной микрохирургии:

«Один нерв из 5 мы точно обнаружили, там нет корешков, он, вероятно, оторван от спинного мозга. Операция направлена именно на реконструкцию этих нервов, которые повреждены, где рубцы, замещаем тканью ребёнка».

Чем быстрее состоится операция, тем больше шансов, что рука восстановится полностью и через несколько лет ничто не будет даже напоминать о родовой травме. Прооперировать Даню готовы уже завтра. Родителям выставили счет — 1 миллион 200 тысяч рублей. Для одной семьи это сумма огромная, но собрать будет не так уж сложно, если разделить её на тысячи человек, готовых помочь.

Родители Дани сейчас надеются на неравнодушных телезрителей. Чтобы помочь мальчику, отправьте СМС со словом «фонд» и суммой пожертвования. Например: фонд 300.